Пять раз под обстрелом: как выживает психиатрическая больница Донецка

27.05.2015 16:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Восстановление психиатрической больницы Донецка, здание которой повреждено обстрелами, идет по плану. Об этом сегодня, 27 мая, заявил по итогам инспекции лечебного учреждения т.н. "министр здравоохранения" ДНР Виктор Кучковой, отметив, что "все окна полностью восстановлены и все пластиковые блоки также заменены, пациенты обеспечены всем необходимым".

С августа 2014 года психиатрическая больница, где находятся 400 пациентов, пять раз подвергалась обстрелам. Последний из них поздно вечером 21 мая (осколками было посечено здание, повреждено остекление).

"От обстрелов никто не пострадал, всех пациентов эвакуировали в специально оборудованные убежища. Несмотря на обстоятельства, больница не прекращала свою работу все время военных столкновений и сохранила практически весь медицинский персонал, - сообщил журналистам главный врач больницы Олег Студзинский. - Более 300 стекол пришлось заменить, это почти 400 кв. метров остекления. В котельной расчистили помещение от завалов. К счастью, не было разрушений несущих конструкций больницы".

Как сообщает ДАН, все повреждения восстановлены силами волонтерских организаций "республики" и медперсоналом. По словам "министра", в больнице еще предстоит проделать большой объем работы для восстановления прачечной, которая разрушена прямым попаданием снаряда осенью, а также отремонтировать откосы здания. Есть определенные сложности на сегодня с наличием медикаментов - определенных групп психотропных веществ. "Сейчас идет перераспределение между лечебными учреждениями и параллельно осуществляется завоз данной группы препаратов на территорию "республики". Питание и обеспечение медикаментами будет взято на контроль", - уверяет Кучковой, посетивший также детское отделение, в котором применяется уникальная система диагностики (психологическую помощь здесь предоставляют детям с аутизмом и расстройствами аутистического спектра, а также интеллектуальной несостоятельностью, смешанным специфическим расстройством развития и другими патологиями).

Кучковой отреагировал на просьбу одного из пациентов детского отделения, пообещав привезти в больницу ко Дню защиты детей мороженое.



Теги: Донецк, Донбасс, обстрел, ДНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх