В Молдове задержали "Академика" из банды "Сомали"

29.05.2015 12:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Молдове задержали "Академика" из банды "Сомали"

Задержание провели сотрудники Службы безопасности Украины и молдавские правоохранители.

"Контрразведчики СБУ совместно со спецслужбами Молдовы задержали "командира" одной из батарей террористической группы "Сомали" по прозвищу "Академик". Боевик прибыл в столицу Молдовы самолетом российских авиалиний", - сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанный боевик, житель Одессы, летом 2014 года прошел специальную военную подготовку на территории одного из полигонов в районе Макеевки под руководством кадровых военнослужащих Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

"После окончания курсов ему было присвоено офицерское звание "старший лейтенант". "Академик" с августа 2014 до мая 2015 года был командиром батареи боевиков в составе батальона "Сомали", - заявляют в украинской спецслужбе.

По информации СБУ, "Академик" непосредственно проводил обстрелы и координацию огня по позициям сил антитеррористической операции в районах донецкого аэропорта, Снежного, Иловайска, Дебальцево и Авдеевки.

Во время обыска сотрудники спецслужб изъяли у задержанного паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне ДНР.

У террориста также изъяты военные топографические карты Донецкой области с указанием мест дислокации украинских военных, космический снимок полигона с нанесенными ориентирами, два флэш-накопителя и 19 плат оперативной памяти к персональному компьютеру, 2 сим-карты мобильного оператора, USB-модем российского оператора сотовой связи, ключ от сейфа и металлическая печать.

Задержанный доставлен в Украину.


Фото: news.liga.net

Теги: Донбасс, банда, арест, СБУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх