Елена Стяжкина предложила учредить орден "Победившему Мариуполю"

15.06.2015 07:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена Стяжкина предложила учредить орден "Победившему Мариуполю"

Писательница выступила перед горожанами на форуме-конференции для психологов и социальных работников. 

Она поздравила всех с Днем освобождения Мариуполя и акцентировала внимание на особом, героическом духе мариупольцев, который закалился еще во  времена Второй мировой войны.

Свое непродолжительное выступление гостья начала с  неизвестной истории о красавице-мариупольчанке Елизавете Бирюковой, которая во время оккупации спасла от угона в Германию 150 сотрудников рыбоконсервного комбината, зная, что это может грозить ей каторжными работами. Всеми силами она убеждала оккупантов оставлять на своих местах работников, говоря, что именно на своем месте они нужнее, чем где-либо. В 1943-м, после освобождения Мариуполя, Елизавета была арестована НКВД как изменница родины. Грозило ей 20 лет тюрьмы. Из мест лишения свободы она вышла  в 1948 году, а реабилитирована была только в 90-х. В Мариуполе  живут ее родственники.  "Если в городе будет улица Елизаветы Бирюковой, то это будет правильно",- отметила Стяжкина. 

По ее мнению, всем волонтерским, общественным организациям нужно  придумать орден "Победившему Мариуполю", который могут получить горожане. 

Именно на помощь мариупольцев после освобождения Донецка от "ДНР" расчитывает Стяжкина, именно жители нашего города, по ее мнению, знают, как спасать и освобождать.

По окончании встречи выступления Стяжкиной мариупольцы разобрали ее речь на цитаты, пишет сайт 0629

Вот некоторые из них. "Со свободным человеком не справится никакая глупость". "Город-герой - это место, где бьется Ваше сердце".  "После освобождения территорий нас ждет период детоксикации. При этом нужно выключить "телевизор", причем не поменять программу, а именно выключить и вернуться к обыденной жизни".


Фото: www.s.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Мариуполь, орден, встреча
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх