Новые правила пересечения линии соприкосновения в зоне АТО: упрощение или удушение?

17.06.2015 08:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Новые правила пересечения линии соприкосновения в зоне АТО: упрощение или удушение?

Опубликованные вчера на сайте СБУ обновленные правила пересечения линии "фронта" на Донбассе вызвали уже немало споров. Что это — обещанные послабления или еще более жесткая блокада временно оккупированных территорий?

То, что отныне перевозки с неконтролируемых территорий Донетчины и Луганщины (и, естественно, в обратном направлении) всех товаров, кроме гуманитарной помощи, разрешаются только железнодорожным транспортом, это явно не послабление. Ж-д сообщение свободной Украины и ТЕХ территорий в последнее время — исключительно грузовое. Лес там, уголь, металл. И то сейчас всё туже закручиваются гайки, в том числе, стараниями добровольческих батальонов, влившихся в Нацгвардию. Нечего, мол, торговать с "оккупантами". В общем — лишили рынки ДНР и ЛНР украинских вещей и продуктов. Теперь всё — только из РФ.

Обновленные правила также запрещают пересечение линии фронта общественным пассажирским транспортом (за исключением нерегулярных перевозок для отдельных организованных групп людей - беженцев, детей для оздоровления и отдыха и т.д. с соответствующим разрешением СБУ и штаба АТО). Это, конечно, удар под дых сотням тысяч мирных граждан, которые общаются с родственниками, ездят за пенсиями, навещают могилки близких и оставленные на оккупированных территориях квартиры. Всё! На автобусы-маршрутки — табу! Вряд ли о таком договаривались волонтеры и общественники, которые долго заседали с представителями СБУ, обговаривая новые правила пересечения. Но именно это мы получили на выходе.

Абсолютно запрещена перевозка через линию фронта алкогольных и табачных изделий, бензина, дизтоплива и сжиженного газа, а перевозки продуктов питания и медикаментов возможны, как мы указывали, только в виде гуманитарной помощи. Тут, вроде бы, ничего плохого. Но простор для контрабандистов, которые и так уже намолотили состояния на крови этой войны — огроменный.


Одно из главных позитивных новшеств — отмена бумажных пропусков. Их заменили электронными разрешениями, которые вносятся в базы контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ). Чтобы получить такое, нужно переслать по электронке или обычной почте в координационный центр (КЦ) пакет документов: копию паспорта и заявление с указанием маршрута и цели поездки. В СБУ обещают рассматривать заявления за 10 дней и сообщать о результате на электронную почту (чего ранее не было). Если ответ положительный, на самом пункте пропуска человек должен показать только паспорт, остальную информацию проверят по базе. И всё бы ничего, но остаются старые-добрые пытаннячка. А как быть дедушкам-бабушкам, который с Интернетом на "вы" и у кого нет тех, кто мог бы помочь? А что, если система на КПВВ "зависла"? Как оспорить отказ — не понятно... И точно, что КЦ не будут успевать обрабатывать заявки. Вряд ли всё это избавит нас от очередей и взяток.

Еще плюсик - расширен перечень причин для выезда и въезда. К проживанию или смерти на территории Украины или так называемых "ДНР"-"ЛНР" родственников, праву собственности на недвижимость и трудовой деятельности добавилась религиозная деятельность, сопровождение детей в школу или садик. А еще теперь пересечь временную границу можно и без разрешения. Но только в случае если жизни человека угрожает опасность в "республиках".

Упразднено в новой системе получение отдельных пропусков на авто. Теперь хватит техпаспорта и контрольного талона, который выдадут после осмотра машины на блокпосту. Но транспорт теперь будут проверять в три этапа. Вводятся понятия блокпостов первого и второго рубежа, где будут проверяться документы и транспорт. Для контроля между ними вводится тот самый талон, в котором будут указаны данные о количестве пассажиров, а также виде и объеме груза.

16-летним украинцам, которые не успели получить паспорт на оккупированных территориях, позволяется выехать при предъявлении свидетельства о рождении (ранее они обязаны были оформлять пропуск).

В общем, новые правила оставили скорее осадочек, чем убедили в том, что Киев действительно стремится вернуть временно оккупированные части страны...


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, , блокпост, ДНР, ЛНР, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх