Готовится антипропускной протест: нам презентовали "новые круги ада"!

20.06.2015 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Готовится антипропускной протест: нам презентовали "новые круги ада"!

"Всеукраинская акция против унижений пропускной системы" - так будет называться митинг в поддержку прав своих земляков на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, который намерены провести в понедельник общественные организации Востока Украины и информационный ресурс "Свободный Донбасс".

Организаторы отмечают, что представленный СБУ во вторник новый "Временный порядок пересечения линии разграничения", который должен был упростить передвижение простых украинцев в зоне АТО, в действительности ограничил и без того урезанные войной права граждан Украины – жителей Донецкой и Луганской областей.

Мнение общественных и волонтерских организаций Донбасса, приглашенных в рабочую группу при СБУ для обсуждения усовершенствования пропускной системы, по ряду вопросов было проигнорировано, а, в частности, пункт 1.6 новой редакции "Временного порядка" о запрете передвижения людей общественным транспортом – и вовсе не был вынесен на публичное рассмотрение. В итоге, вместо установления режима усиленного контроля по приграничью, направленного против террористов, государством презентованы "новые круги ада для гражданского населения".

"Это касается не только "оставленцев", но и переселенцев, и волонтеров, которым все труднее становится исполнять свой долг – лекарствами, продуктами, сим-картами с пополненным счетом… Мы не победим врага, лишив себя права помогать и оставив без поддержки нуждающихся соотечественников. Особенно - под звуки "людоедских" заявлений отдельных представителей власти о расстрелах "путешественников" и фильтрационных концлагерях. Особенно - на фоне "блокадных" коррупционных схем, разлагающих и украинскую армию, и украинское общество", - отмечают организаторы.

По их мнению, вердикт - считать ли тех, кто пересекает пресловутю линию разграничения гражданами Украины или "пособниками террористов", "пенсионными туристами", "ватой", "сепарами" - по-прежнему зависит не от закона, который не писан, а от уставшего человека в военной форме на КПП. "Прямо сейчас с нашего молчаливого согласия/несогласия транспортная блокада запирает миллионы людей в клетку безысходности, информационной изоляции и морального истощения, не говоря уже о дополнительных угрозах для физического выживания", - говорится в сообщении.

Организаторы подчеркивают, что если сейчас свободные жители Донбасса в свободной Украине, будут молчать, то "реальной свободы и реального мира мы не увидим никогда".
Митинги планируется провести во всех городах Украины.

Участники намерены требовать:

• отмены пункта 1.6. нового "Временного порядка" о запрете автобусного сообщения
• либерализации провоза через линию разграничения лекарств и продуктов первой необходимости
• соблюдения прав граждан на пропускных пунктах
• внедрения практики регулярных обращений руководства Украины к гражданскому населению оккупированных областей - с разъяснительной целью, а также с целью передачи по вертикали уважения к правам жителей Донбасса – граждан Украины

"В конце концов, отношение к жителям оккупированной территории, которых президент Украины признал пленными и заложниками – это индикатор того, как государство относится ко всем своим гражданам. "Франции нужны все ее дети", - однажды сказал Де Голль. И это был день настоящего окончания войны. Донбасс – это Украина! Мы все – граждане Украины! Слава Украине!", - отмечают организаторы.



Теги: , война, СБУ, пропускная система
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх