Боевики постоянно провоцируют украинские войска, - Тымчук

26.06.2015 10:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики постоянно провоцируют украинские войска, - Тымчук

Оперативные данные группы «Информационное сопротивление».

"После некоторого снижения активности российско-террористических войск на Донбассе 24 июня на протяжении последних суток (25-26.06) фиксируется рост количества обстрелов со стороны формирований боевиков и боестолкновений с подразделениями украинских войск. Кроме якобы «отведенных» от линии разграничения сторон 120-мм минометов, 122-мм и 152-мм ствольной артиллерии, несмотря на призывы глав МИД «нормандской четверки» отвести от линии соприкосновения до 26 июня танки, террористы широко используют против сил АТО тяжелую бронетехнику.

В частности, на участке Марьинка-Майорск-Троицкое боевики вели обстрелы, применяя в том числе 120-мм миномёты и бронетехнику. В районе н.п. Марьинка и Красногоровка сетью группы ИС зафиксирована «кочующая» сводная миномётная батарея (82-мм и 120-мм миномёты, всего порядка 8 ед.) на транспортных средствах. В районе н.п. Пески, севернее и южнее н.п. Авдеевка террористы использовали тактику пехотных «огневых групп», пытаясь вести массированный огонь из стрелкового оружия и гранатомётов с «нейтральной полосы». Действия своих огневых групп противник прикрывал огнём зенитных установок ЗУ-23-2 и миномётов.

Позиции сил АТО в районе н.п. Шумы, Троицкое и Майорск также были обстреляны из 120-мм миномётов, а также автоматических гранатометов АГС-17. Вооруженные провокации боевиков сопровождались попытками сблизиться с передовыми позициями украинских войск.

В районе шахты Бутовка, н.п. Опытное и Водяное боевики вели огонь по передовым позициям сил АТО из минометов (в основном использовались 82-мм миномёты). Также на этом участке, в первой линии, были зафиксированы действия нескольких передовых бронегрупп террористов. В районе н.п. Пески танковая группа боевиков произвела 5-6 прицельных выстрелов ОФ-снарядами по позициям сил АТО из «зелёнки». Ещё одна бронегруппа террористов из нескольких БМП-1,2 и 2-х БТР-80 зафиксирована в районе н.п. Опытное, ведя огонь из 73-мм орудий (БМП-1), 30-мм автоматических пушек (БМП-2) и пулеметов КПВТ (БТР).

Севернее н.п. Красногровка (ближе к н.п. Пески) ДРГ боевиков под прикрытием миномётного огня и огня из АГС-17 попыталась «просочиться» в тактический тыл сил АТО. В составе ДРГ - 10 чел. с ПТ-средствами, было зафиксировано 2 выстрела из гранатометов РПГ-7В. В результате боестолкновения с передовыми подразделениями украинских войск ДРГ противника вернулась на исходный рубеж.

На Приморском направлении зафиксировано использование боевиками 122-мм артиллерии с новых огневых позиций (ранее группа ИС сообщала о смене огневых позиций артгруппой боевиков, поддерживающей действия пехотных групп террористов в районе н.п. Красноармейское). Были обстреляны позиции сил АТО в районе н.п. Широкино, а также подходы к данному н.п. в районе н.п. Коминтерново и Лебединское.

В районе н.п. Крымское, Новотошковка, Счастье, Луганское, Мироновское террористы использовали миномёты, стрелковое вооружение, АГС-17. Зафиксировано открытие боевиками огня из танкового вооружения из укрытий и засад. В районе н.п. Счастье боевики продолжают попытки «прощупать» передний край сил АТО действиями ДРГ и малых пехотных групп (численностью до взвода), при поддержке огня миномётов и ЗУ-23-2.

В районе н.п. Станица Луганская террористы вели обстрелы позиций сил АТО (в основном со стороны укреплённого района обороны у н.п. Николаевка). С Весёлой Горы ведется постоянный огонь из АГС-17 и миномётов.

Перемещения российско-террористических войск:

- В районе н.п. Николаевка зафиксировано прибытие гаубичной батареи (4 орудия Д-30);

- Порядка 150 террористов на армейских грузовиках были переброшены для усиления группировки, дислоцированной в районе Донецкого аэропорта;

- Через Шахтёрск на восток проследовала колонна из джипа «Лексус», 2-х БТР-80 и командно-штабной машины (КШМ), а также трейлера МАЗ-537 с ЗРК «ТОР-М1»;

- Зафиксирована батарея (3 единицы) 120-мм орудий 2Б16 «НОНА-К» на марше через Алчевск на Перевальск. В той же колонне - 4 «Урала» с боевиками на борту.

- Через Шахтёрск прошло 3 джипа «Тойота» с обозначениями «ОБСЕ» в сторону позиций террористов (остановились на базе боевиков). Один с прицепом оранжевого цвета (1м х 1м). Через некоторое время все три джипа выехали с базы боевиков уже без прицепа.

- В н.п. Калиново четверо суток подряд прибывает боевая техника – танки, БМП, БТР. Всего на данный момент прибыло более 20 ед. бронетехники (большинство прибывает с пехотой). На протяжении суток прибыло 4 танка, 1 БМП-2.

- На трейлерах через Калиновку на Макеевку перебрасывалась бронетехника (танки Т-72БА). Танки не затентованы, на одном просматривались плохо замазанные тактические знаки мотострелковой бригады Южного военного округа РФ", написал Дмитрий Тымчук в "Фейсбуке".


Фото: 112.ua

Теги: Донбасс, Дмитрий Тымчук, , обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх