Военным после АТО нужна адаптация и помощь близких

26.06.2015 15:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Военным после АТО нужна адаптация и помощь близких

В Украине  не хватает  компетентных психологов, медики не знают, как выводить из посттравматического стресса военных из зоны АТО. Об этом в программе "Патриот.UA с Наташей Якимович" рассказал президент Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман.

По словам эксперта, для мирного населения Украины количество психических  и психиатрических заболеваний не зависит, ни от войны, ни от мира, ни от авторитарного, ни от демократического режима. "Мы знаем, что один на тысячу в каждой популяции болеет шизофренией ― так и будет", - сказал он.

Вместе с тем эксперт прогнозировал плачевные последствия войны для тех, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях.

" В условиях полностью разрушенной наркологической системы, в которой нет профилактики,  молодые мужчины, которые побывали в зоне АТО, чаще всего находят себя в водке или наркотиках. И даже цивилизованные страны, такие как США, пытались бороться с этой проблемой, но и им не всегда удавалось это сделать",- считает Глузман.

"В нашей ситуации проблема, даже не в том, что у нас нет каких-то препаратов, а в том, как правильно себя вести с  таким людьми. Близкие  и родственники должны поддержать и дать время для адаптации", - добавил психиатр, пишет сайт glavred.info.



Теги: Донбасс, война, последствия, алкоголизм, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх