Милиция устроила праздник для детей прифронтового Чермалыка (ФОТО)

27.06.2015 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Милиция устроила праздник для детей прифронтового Чермалыка (ФОТО)

Чермалык находится в 30 км от Мариуполя, в прифронтовой зоне. Здесь под вражеским огнем живут и работают несколько сотен местных жителей. Сегодня, накануне празднования Дня Конституции Украины, в село приехали правоохранители края во главе с начальником милиции Донецкой области Вячеславом Аброськиным с праздничной познавательно-развлекательной программой для детей "Ради мира и спокойствия". Полезные советы, веселые конкурсы, воздушные шарики и много мороженого - маленькие чермалычане увидели милицию с новой стороны.
Мероприятие, задуманное как средство непринужденного общения с детьми, стало очень популярным среди мариупольских школьников. Теперь оно расширяет географию. Чтобы поднять настроение маленьким жителям прифронтового села, милиционеры посетили Чермалык в полном составе - со спецназом, служебными собаками, милицейским оркестром и, конечно, подарками и сладостями.
Место для проведения мероприятия выбирали тщательно, чтобы не подвергать детей опасности. "На этой площади нельзя, потому что вот там, за рекой, - вражеский снайпер", - предупреждали чермалычане. Более полугода они живут под прицелом террористов.
Во дворе сельской школы собралось около 200 детей и взрослых. Школьники подготовили несколько творческих номеров.
Вячеслав Аброськин и Сергей Князев (начальник криминальной милиции главка) поздравили жителей с праздником и поблагодарили за то, что даже под обстрелами село остается центром местной культуры.
"В Чермалыке много детей, которые мужественно держатся и, несмотря на обстрелы, успешно закончили учебный год. Мы будем поддерживать этих людей, которые живут на линии разграничения. Я хочу, чтобы боевики, которые находятся на той стороне реки, увидели сколько в селе мирных жителей, невинных детей, по которым они безжалостно стреляют из тяжелой артиллерии", - отметил генерал Аброськин.
Праздник, который привезли правоохранители, поразил маленьких чермалычан. Такой милицию они еще не видели.
Служебный песа Бакс показал класс специальной подготовки по выслеживанию, задержанию и конвоированию преступника.
Очень полезной для жителей прифронтового села стала информация об обращении с взрывоопасными предметами. Милиционеры показали, как выглядят гранаты и мины и рассказали о правилах действий в случае их обнаружения.
"Серьезные" номера чередовались с веселыми конкурсами и концертными выступлениями солистов и оркестра милиции Донетчины, которые подготовили для зрителей специальную программу.
Каждый участник получил от правоохранителей памятные подарки, воздушные шарики, мороженое и сладости.
От имени всех жителей села милиционеров поблагодарила председатель Чермалыкского сельского совета Елена Табия. А директор местной школы Мария Сирота отметила, что встреча с правоохранителями напомнила и взрослым, и детям о мирном времени: "Выступление милиционеров подарило нам хорошее настроение, надежду на лучшее. Люди устали от обстрелов, в селе полностью разрушены 4 дома, много домов получили повреждения. Праздничные мероприятия здесь не проводились очень давно. Спасибо за насыщенную и интересную программу".

Над организацией праздника работали сразу несколько служб милиции: управление кадрового обеспечения, отдел криминальной милиции по делам детей, отдел вооружения, кинологическая служба, спецподразделение "Сокол".
Творческая команда областного главка милиции в течение лета планирует продолжать встречи со школьниками, живущими вблизи линии разграничения, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.


Фото: www.mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, Мариуполь, дети, милиция, праздник, фронт, Чермалык
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх