Порошенко: спецстатуса Донбасса в Конституции нет

01.07.2015 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Порошенко: спецстатуса Донбасса в Конституции нет

Прямо сейчас президент Украины Петр Порошенко презентует изменения в Конституцию.

Он уже заявил, что рассчитывает на поддержку реформы децентрализации всеми политсилами. "Еще в апреле-мае 2014-го, во время своей предвыборной кампании, я твердо пообещал, что мы проведем децентрализацию, мы проведем конституционные изменения по вопросам децентрализации. И сейчас я как президент страны рассчитываю на поддержку всех, подчеркиваю, всех политических сил в украинской Верховной Раде", - заявил Порошенко, пообещав сегодня же внести проект изменений в парламент.

Президент подчеркнул, что проект изменений в Конституцию не предоставляет Донбассу спецстатуса. И напомнил, что такой спецстатус допускается в соответствие с отдельно существующим законом, что и закреплено в проекте изменений в Конституцию.

Напомним, что Конституционная комиссия на прошлой неделе одобрила внесение изменений в Конституцию, а позже был опубликован проект обновленного документа. Поправки в Основной Закон предполагают передачу общинам значительной части полномочий и финансовых ресурсов. Исполнительную власть на местах, согласно документу, вместо местных государственных администраций будут осуществлять префекты. Их, как и глав госадминистраций, будет назначать и снимать с должности президент Украины по представлению Кабинета министров.



Теги: Украина, Донбасс, Конституция, изменение, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх