Донбасский фронт: боевики бьют прямой наводкой по мирным гражданам и переговорам

22.07.2015 21:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: боевики бьют прямой наводкой по мирным гражданам и переговорам

В зоне АТО становится всё жарче. Оккупанты лгут на весь мир об отведении вооружений разных калибров. А сами, уже даже особо не скрывая, расстреливают мирные города Донбасса.

Разведка доносит, что на территории Донетчины и Луганщины, которую контролируют незаконные вооружённые формирования, созданы мощные базы хранения техники. Одни эксперты отмечали, что боевики усиленно готовят наступление на трёх направлениях: Донецком (где, по данным пресс-центра штаба АТО, насчитывается 80% всех обстрелов и атак), Мариупольском (захватив там побольше территорий, российско-террористические войска будут иметь возможность выхода к аннексированному Крыму) и Луганском (в районе 29 блокпоста, Трёхизбенки, Станицы Луганской есть опасность создания "котла"). Другие успокаивали: противник просто бряцает оружием накануне очередного раунда Минских переговоров (тот прошёл во вторник, завершившись договорённостью начать поэтапный отвод от линии разграничения танков, бронемашин и вооружений калибром менее 100 мм), провоцирует, чтобы обвинить ВСУ во всех смертных грехах, либо проводит разведку боем. Только спокойнее не становилось. Особенно тем, кто вынужден жить под градом пуль и осколков.


Террористы расстреляли жилые кварталы


Сeкpeтapь Сoвeтa нaциoнaльнoй бeзoпacнocти и oбopoны Укpaины Алeкcaндp Туpчинoв нaзвaл зaявлeниe влacтeй ЛНР и ДНР oб oтвoдe вoeннoй тeхники кaлибpa мeнee 100 миллимeтpoв "кoщунcтвoм". По его словам, днём противник дeмoнcтpиpует oтвод вооружения, а ночью вoзвpaщaет его нa бoeвыe пoзиции. Свидeтeльcтвoм этому являются пocтoянныe oбcтpeлы сил АТО и мирных населённых пунктов из тяжёлых орудий. "Для тoгo, чтoбы cтpeлять, нужнa тeхникa, oна из кocмoca нe пpилeтaeт. К coжaлeнию, и тяжёлaя apтиллepия, и тaнки, и кpупнoкaлибepныe минoмёты нaхoдятcя нa пepeдoвых пoзициях", - отметил Турчинов.

Практически каждый день происходит от 70 до 80 обстрелов, гибнут украинские военные, до семи защитников в сутки получают ранения. Куда больше погибших и пострадавших стало среди мирного населения.

Участились случаи, когда оккупанты целенаправленно лупят по жилым кварталам. В субботу около четырёх утра они расстреляли Авдеевку. Один из снарядов разорвался на 8 этаже многоэтажки, убив 73-летнюю старушку и её 20-летнего внука, инвалида 1 группы. В результате прямого попадания ещё одного снаряда в частный дом по ул. Спортивной произошло обрушение кровли и стены. Под завалом погиб 51-летний мужчина.

Представитель украинской стороны в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращении огня Андрей Таран подчеркнул, что враг грозит полностью уничтожить Авдеевку и коксохимический комбинат. А прекращает обстрелы лишь после вмешательства ОБСЕ либо адекватной "ответки".

Субботним вечером под жесточайшим обстрелом оказалась Марьинка, где сгорело несколько домов и были ранены трое местных жителей. Снаряды и мины крыли также Авдеевку, Красногоровку, Водяное (там было обнаружено тело местного жителя 1983 года рождения с осколочным ранением бедра - он погиб от острой кровопотери), Пески.

В воскресенье сильнейшие обстрелы выпали на долю позиции сил АТО в Марьинке. Их накрыло около 20 раз из 75 случаев нарушения перемирия со стороны боевиков за сутки. Причём крыли оккупанты и 120-мм, и 122-мм и даже 152-мм калибром. Погибли двое гражданских - один с. Зайцево (Артёмовский района), второй - в Водяном (Ясиноватский район).

В понедельник около 3 часов ночи террористы открыли огонь по селу Березовому (в результате прямого попадания снаряда в частный дом пострадала мирная жительница). А примерно в 11.30 боевики обстреляли трассу Донецк-Запорожье, в результате чего ранения получили девушка 1995 года рождения и два мужчины 1967 и 1989 годов рождения, которых удар настиг на подъезде к блокпосту ВСУ. В этот же день вновь били по Авдеевке, Опытному, Пескам...

Во вторник ранним утром оккупанты обстреляли Майорск, где были ранены две женщины, жительницы оккупированного Енакиева. Погибла, попав под обстрел, жительница н.п. Опытне, по которому боевики ударили из танка.

В среду (т.е. - сегодня) боевики устроили адский миномётный обстрел жилого сектора Авдеевки, где были разрушены несколько домов, местные жители получали ранения в своих домах и гибли на улицах...

Спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко сообщил, что тенденцией последних дней остается усиление концентрации живой силы и тяжелой военной техники противника на ключевых участках фронта. Речь идет, прежде всего, об Углегорске, северной части Горловки и западных районах Донецка. Именно поэтому на этих рубежах обороны противник постоянно осуществляет вооруженные провокации.


Широкино - не сдаётся, в Мариуполе - морпехи


На Мариупольском направлении стало значительно тише. Здесь происходит не более пяти обстрелов в сутки. Под ударом - Староигнатовка, Чермалык, Широкино, Гранитное, Новоселовка, Богдановка. Порой бьют из 152-мм калибров и танков, но чаще всего - из стрелкового оружия и 82-мм миномётов. Пытались было боевики атаковать Лебединское, но, отхватив, дали задний ход.

В ответ на возмущение жителей Мариуполя, батальона "Донбасс" и полка "Азов" т.н. демилитаризацией Широкино, президент Украины заявил: никто этот населённый пункт сдавать врагу не будет. Об этом Пётр Порошенко сказал патриотам, которые приехали из Мариуполя в Киев с фотовыставкой "Перемирие глазами мариупольцев" (активисты привезли снимки разрушенного Широкино, а также трагедий Сартаны и МКР "Восточный", осколки от снарядов). Выйдя к людям, президент заявил, что никто Широкино не сдаст. Более того - пообещал усилить оборону Мариполя.

Слово сдержал. Во вторник, присутствуя на учениях в Николаевской области, Порошенко сообщил, что морская пехота усилит оборону Мариуполя. В приморско-прифронтовой город направили три батальона и один дивизион, оснащённые техникой.


ДНРовский "отвод" обернулся кошмаром


Вроде бы, все уже привыкли, что у боевиков и их кремлёвских кураторов нет ни чести, ни совести. Но они продолжают рвать шаблоны. Вожаки так называемых ДНР и ЛНР взахлёб рассказывают о "добровольном отводе вооружений калибром до 100 мм", и тут же дают команду своим оркам бить по мирным кварталам оккупированных ими же городов.

Вечером 18 июля кошмарному обстрелу подвергся Донецк. Погиб один мирный житель, была ранена сотрудница больницы №23, нарушено водоснабжение Киевского района и обесточен микрорайон Азотный. Мины ложились в центре города, рядом с бывшим универсамом "Украина" (теперь - торговый центр "Амстор"). Повреждены были около 20 зданий в Киевском, Куйбышевском и Ворошиловском районах.

Все данные указывали на то, что обстрел произвели сами же оккупанты. Они делают это зачастую из т.н. "кочующих миномётов", которые устанавливают на машины с высокими бортами, в том числе, мусорные. Как отмечают местные жители, если бы силы АТО хотели ударить по Донецку, били по по зданиям бывшей ОГА и СБУ, где кишат террористы. Однако там - словно зачарованное место. Так что - делайте выводы... Некоторые местные жители и делают. "Нас обстреляли из минометов, дальность боя которых - до 7 километров. Украинская армия стоит как минимум в 15 км - это Пески. Так кто нас обстреливает?" - вопрошают дончане в соцсетях.

Палят террористы и по Макеевке (35-летнему местному жителю взрывом оторвало ногу), и по Горловке, которой досталось даже сегодня вечером. И 21, и 22 июля вновь под удары попадал Донецк. Заместитель руководителя АТО Сергей Галушко привёл радиоперехват боевиков, которые признают, что обстреливают оккупированную ими столицу края из посёлка Дурная балка и Макеевки.

Между тем, вожак ДНР Александр Захарченко в который раз грозится захватить весь Донбасс.


Луганщина горит и спасается от терактов


На Луганском направлении, как и на Мариупольском, всё стало потише. Периодически прилетает в Станицу Луганскую, Счастье, Крымское, Золотое. Рыпаются диверсионно-разведывательные группы. Но - без фанатизма.

Самыми громкими событиями были обстрелы Станицы Луганской (там сгорели несколько домов и недавно отстроенный магазин возле автовокзала), а также н.п. Троицкое (Попаснянский район), влепив несколько снарядов в Мироновскую дамбу (по заключению специалистов, в случае разрушения дамбы были бы затоплены несколько населённых пунктов). А ещё - предотвращение СБУ совместно с милицией теракта в городе Счастье (в подвале жилого дома обнаружили самодельную бомбу, состоявшую из двух соединенных противотанковых мин ТМ-62М, тротиловой шашки и детонаторов общая масса взрывчатого вещества составляла 14 кг).

В общем, глаз да глаз нужен будет за областью её новому рулевому - 51-летнему Георгию Туке, которого президент сегодня представил в статусе губернатора Луганщины. Тука известен как волонтёр, основатель и координатор организации "Народный Тыл". Ранее работал в IT-бизнесе, принимал активное участие в событиях на Майдане. Его сын добровольцем пошел служить в ВСУ. Новый глава Луганской ОГА является куратором проекта "Волонтёрский ревизор", в рамках которого проходят проверки объектов солдатского быта, активно сражался с контрабандой в зоне АТО. Теперь придётся, засучив рукава, взяться за более масштабное дело.


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, война, ДНР, АТО, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх