"В этом году, однозначно, будет развязка": активист движения "АРМИЯ SOS" Юрий Касьянов - о войне, предательстве и героизме

23.07.2015 07:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий КАСЬЯНОВ: "Я на передовой всегда с оружием".
Юрий КАСЬЯНОВ: "Я на передовой всегда с оружием".

47-летний Юрий Касьянов живёт в Киеве. Женат, двое взрослых сыновей. Закончил Киевское Высшее военно-авиационное инженерное училище в 1991-м, попал по распределению служить в Белоруссию. Вернулся в Украину в 2001 году. Был журналистом, менеджером, предпринимателем. А после начала донбасского конфликта практически всё время пропадает в зоне АТО. "Делаю, что могу, что получается, чтобы война быстрее закончилась", - поясняет он.


От оптики до беспилотников


- Юрий Владимирович, когда и почему вы решили стать волонтёром (или добровольцем, как вы предпочитаете, чтобы вас называли)?

- 21 ноября 2013 года я ушёл на Майдан. После него начались события в Крыму; потом - конфликт на востоке Украины. 30 апреля 2014-го, накануне начала военной операции вокруг Славянска, я с активистами "Автодозора" привёз в Изюм бронежилеты, рации, приборы ночного видения, форму для бойцов Первого добровольческого батальона Нацгвардии (теперь - имени генерала Кульчицкого) и там остался… Занимался снабжением военнослужащих, гвардейцев, милиции, спецназа, добровольцев - всех, кто воевал за Украину. Среди героев не может быть любимчиков… Бывал во всех освобожденных населённых пунктах Донбасса. Везде, где нужна была наша помощь.

- Кто входит в "Армию SOS", сколько вас, какие у вас основные направления деятельности?

- В марте прошлого года я познакомился с ребятами, которые называли себя "АРМИЯ SOS", и мы стали работать вместе. Так нас стало четверо. Потом пятеро. А потом - пошло-поехало… Сегодня имя "АРМИЯ SOS" объединяет, наверное, до 100 волонтёров в Украине и других странах. А, может, даже больше. Это разветвлённая горизонтальная структура, которая занимается снабжением передовой (фронта) всем необходимым (автомобильная техника для фронта, и приборы для бесшумной стрельбы, оптика, форма, маскхалаты, экипировка - закупалось и передавалось множество всего, на миллионы гривен), разрабатывает навигационные планшеты с программами для артиллерийской стрельбы (сотни штук таких планшетов розданы в войска). А ещё имеет своё конструкторское бюро и опытное производство беспилотников, занимается разведкой - сбором и анализом информации…

Год назад, будучи на фронте, я понял, что с ожесточением войны, когда стали активно применяться артиллерия, танки, победить без современных средств разведки невозможно. Нужны были, в первую очередь, беспилотные летательные аппараты.

Государство до сих пор не решило эту проблему. Поэтому беспилотниками занимались и занимаемся мы - волонтёры или добровольцы. Мы не только строим БПЛА, но и работаем на фронте в составе мобильных групп разведки - летаем, дешифрируем полученную информацию, делаем анализ, готовим отчёты. Развединформация даёт возможность нашим войскам правильно и вовремя подготовиться к вражеской атаке, нанести упреждающий удар, обнаружить резервы противника, спрятанные "Грады", танки, артиллерию. Применение беспилотников сохраняет жизни наших бойцов. Один БПЛА стоит от полутора тысяч долларов до десятков тысяч… Мы говорим о себестоимости аппарата - цена деталей, стоимость электричества, аренды помещений. Волонтёры не получают зарплату.


О мине замедленного действия


- Как армия изменилась за более чем год войны?

- Снабжение военнослужащих заметно улучшилось. Заметно стало, что у нас вообще есть армия. И заслуга в этом всего общества - и волонтёров, и государственных институтов, которые стали работать лучше. Мы - волонтёры - начинали свою деятельность на фронте с активной помощи добровольцам - вчерашним майдановцам. Но когда познакомились с военнослужащими различных подразделений, были приятно удивлены высочайшим уровнем патриотизма и ответственности. Оказалось, что в армии патриотов не меньше, чем среди добровольцев, а жёсткая дисциплина и выучка делают армейские части куда более боеспособными. Одними из первых мы познакомились с бойцами 26-й артиллерийской бригады - ещё под Славянском; с десантниками 80-й и 95-й бригад… И до сих пор поддерживаем тёплые дружеские отношения, и часто встречаемся на войне.

- Что больше всего потрясло из того, что довелось увидеть на фронте?

- То, как люди привыкают к войне. Как она становится обыденностью, а смерть - частью этой обыденной фронтовой жизни. Война ломает психику; невозможные вещи воспринимаются как естественные… Десятки тысяч людей проходят через эту ломку и возвращаются в гражданскую жизнь - искалеченные и духовно и физически. Это - мина замедленного действия, которая ещё сработает.


"Договорняк" по Донецку


- Как получилось, что именно добровольцы (волонтёры, воины) сумели в прошлом году сдержать террористическую орду?

- Когда Гиркин захватил Славянск, армия была во многом деморализована - она, во-первых, уничтожалась два десятка лет, во-вторых, после событий на Майдане военные были дезориентированы, многие не понимали, где враг, где друг… То же самое можно сказать и про милицию, про внутренние войска. Государственные структуры были безумно коррумпированы (впрочем, и сейчас тоже), и не могли, не хотели заниматься противодействием ползучей российской агрессии. В этих условиях добровольцы Первого резервного батальона Нацгвардии (сейчас - батальон имени Кульчицкого) смогли стать цементирующим звеном в силовых структурах, а волонтёры заменили отвратительно работающие тыловые снабженческие структуры. Гиркин, Путин, наши предатели не ожидали такого развития событий. Фактически добровольцы и волонтёры нанесли противнику первое серьёзное поражение в этой войне. И это случилось потому, что у нас - здоровое общество, готовое сражаться за свою страну.

- Вы назвали выход группы Гиркина из Славянска в июле прошлого года и прибытие этой оравы в Донецк "договорняком" и первым большим поражением Украины в этой войне. Действительно считаете, что Киев тогда "слил" Донецк? Или он сделал это ещё раньше - весной-2014, когда позволил захватывать здания, провести референдум?

- Да, я уверен, что выход Гиркина из Славянска и его прибытие в Донецк - результат неких закулисных договорённостей. Если вдруг общество узнает правду, это может привести к куда более серьёзным последствиям, чем последствия Уотергейтского скандала в США (политический скандал в 1972-1974 гг., закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона, которого обвинили в прослушке противников-демократов в отеле "Уотергейт", а также в препятствовании расследованию этого дела - прим. ред.). Фактически, речь идёт о предательстве на самом высоком уровне. Предательстве не первом, и не последнем на этой войне.

Могли ли мы остановить так называемый "референдум" на Донбассе? Нет, не могли. Слишком слабо было тогда государство и разобщено общество.


В тылу не понимают масштаб трагедии

"Нахождение в Киеве, в тылу - это самое трудное сейчас для меня, - признаётся Юрий Касьянов. - Когда я возвращаюсь из зоны АТО, всегда невольно сравниваю жизнь на фронте, и жизнь в столице, сравниваю людей - там и тут. И мечтаю вернуться обратно на фронт - к тем, кто лучшие. С кем просто и легко. Понимают ли люди в тылу масштаб трагедии на востоке? Нет, конечно же. Многие хотят понимать, очень многие помогают. Но жизнь на войне невозможно представить, нельзя смоделировать…"


О добровольцах и президенте


- У всех на слуху конфликт в Мукачево, где развернулась настоящая война за крышевание контрабандных потоков между "Правым сектором" (якобы работающим на нардепа Виктора Балогу), отрядами нардепа Михаила Ланьо и правоохранителями. Поделитесь своим мнением по поводу той мини-войны.

- В Мукачево случилась трагедия - погибли люди, много раненных. Но Мукачево - это совсем не из ряда вон выходящий случай. Он стал таким, потому что дело было предано огласке, потому что здесь замешан "Правый сектор", и потому что это случилось средь бела дня в глубоком тылу. Таких случаев - из-за контрабанды, для завладения собственностью, с применением оружия в прифронтовой зоне отмечено немало… Я считаю, что здесь кто-то использовал бойцов ПС "втёмную": ребята вернулись с фронта, и их тут "накрутили"… Уверен, что здесь не обошлось без Медведчука (экс-глава Администрации президента - при Кучме, лидер общественного движения "Украинский выбор", кум Путина - прим. ред.). И я вижу, что Пётр Алексеевич отлично воспользовался моментом, чтобы покончить со столь нелюбимым им явлением, как неподконтрольные добровольцы.

Понятно, что при любом развитии событий вопрос со статусом добровольцев, и с боевыми подразделениями ПС должен быть решён. Неправильно, когда в государстве кто-то считает, что может носить и применять оружие вне закона. Но вместо того, чтобы узаконить добровольцев, их сейчас ликвидируют как явление. Я считаю, что должен быть закон о добровольцах, о самообороне, должно быть легализовано оружие…

- Возведение фортификаций, переговоры, отвод вооружения, российские генералы, контролирующие прекращение огня, пункты пропуска на линии разграничения, где издеваются над теми, кому (по разным причинам) нужно въехать (выехать) на (с) оккупированную территорию. Можем ли мы таким образом выиграть эту войну (хоть власти стесняются её так называть)? Что нужно Украине, чтобы победить?

- Это - странная война. Вернее - подлая. Это как бои гладиаторов, где на трибунах сидит "мировая общественность", а наши "хозяева" - Кремль, Банковая - занимают лучшую ложу, и трескают там спиртные напитки, пока мы убиваем друг друга. Делаются ставки, меняются правила, подбрасывается что-то из оружия на арену. Но война не касается ни правителей, ни зрителей. Они делают всё, чтобы она была только личным делом тех, кто умирает там, на арене...

Победить мы, конечно же, можем. Мы обязаны победить! Иначе этот кошмар никогда не закончится. Для победы нам нужно назвать войну войной, и начать воевать по-настоящему, а не торговать с оккупантами. Нам нужен военный лидер. Свой Черчилль, Маннергейм, Бен Гурион.

- Когда, по вашему мнению, завершится конфликт?

- В этом году, однозначно, будет развязка. Какой она будет? Это зависит от всех нас. Нам потребуется всё наше мужество.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, война, волонтер, беспилотник, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх