В Запорожье чтут память погибших на Донбассе и заботятся о живых защитниках

12.08.2015 16:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Похороны 57 неопознанных бойцов, погибших во время боёв под Иловайском и Дебальцево.
Похороны 57 неопознанных бойцов, погибших во время боёв под Иловайском и Дебальцево.

Всё чаще в Запорожье провожают в последний путь героев, сложивших головы в битве за независимость Украины на Донбассе.

На прошлой неделе в последний путь проводили 19-летнего Даниила Касьяненко (погиб 6-го августа в районе Донецкого аэропорта от осколков взорвавшейся рядом мины). С героем попрощались на площади перед обладминистрацией. Даниил (позывной "Телефон") был добровольцем, служил в 93-й механизированной бригаде. На передовую ушёл одним из первых. Состоял в подразделении "Карпатская Сечь", которое перешло в подчинение Минобороны.

А 10-го августа в бою под Старогнатовкой (Мариупольское направление) погиб ещё один запорожец - Виталий Тилиженко с позывным "Кекс". Он был бойцом добровольческого украинского корпуса "Правый сектор", подразделение которого пришло на помощь72-й бригаде в бою под Волновахой... У Виталия, которого проводят в последний путь на этой неделе, остались жена и двое сыновей.

Хоронят героев и массово. Недавно в Запорожье на Кушугумском кладбище предали земле 57 неопознанных бойцов, погибших в зоне АТО во время боёв под Иловайском и Дебальцево Личности погибших будут пытаться установить с помощью экспертизы ДНК. Из похороненных здесь же в октябре 2014 года 54 неизвестных бойцов, на сегодня идентифицировали 21.

Помнят в городе и о живых защитниках. Так на факультете социальной педагогики и психологии Запорожского национального университета провели тренинг с психотерапевтом Брюсом Янгом (Калифорния, США) на тему: "Эффективное преодоление симптомов посттравматического стрессового расстройства у военных". Во время мероприятия речь шла об особенностях психологической работы с участниками боевых действий. Психологи-практики и волонтёры рассказали о случаях из собственной практики, связанные с общения с солдатами и их семьями.

Основными темами, которые рассмотрели участники встречи, стали психологические защиты бойцов, ощущение безопасности и опасности, нарушение базовых потребностей на войне. Также они выяснили, что дает возможность бывшим участникам боевых действий чувствовать себя "живыми", обсудили безмедикаментозное лечение расстройств сна и многое другое.

Крепость духа должна идти рука об руку с крепостью тела, решили в Департаменте образования и науки, молодежи и спора Запорожского городского совета. И предложили для реабилитации ветеранов АТО и членов семей погибших в АТО с августа на бесплатной основе занятия спортом на базе плавательного бассейна "Салют". А с сентября после текущих ремонтов начнут свою работу коммунальные спортивные учреждения, на базах которых также будут предоставляться бесплатные услуги для реабилитации этой категории лиц.


Стас ДОЛГОВ.

Теги: Донбасс, Запорожье, погибли, АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх