Задержанный в Донецкой области боевик рассказал о своих "подвигах"

12.08.2015 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Задержанный в Донецкой области боевик рассказал о своих "подвигах"

Вблизи Артёмовска задержан участник незаконных вооруженных формирований, принимавший активное участие в террористической деятельности с весны 2014 года по настоящее время.
В апреле 2014 года житель города Краматорска 1976 года рождения и двое его товарищей согласились на предложение одного из местных жителей дежурить на блокпосту вблизи города. За это их пообещали бесплатно кормить, а также выдавать бензин и сигареты.
На то время там уже дежурило около десятка наемников в гражданской одежде. Вооруженные деревянными палками, они "осуществляли пропускной режим" - останавливали и досматривали автомобили, проверяли документы у водителей и пассажиров транспортных средств.
Террористы не сразу допустили вновьприбывших к осуществлению пропускного режима. Только примерно через неделю "старший" разрешил досматривать автомобили и "просить" у водителей солярку. Так продолжалось примерно месяц.
Боевик не без гордости сообщил: "Когда у нас спросили, умеем ли мы стрелять, то я ответил, что несколько раз стрелял из охотничьего ружья. Тогда мне сразу выдали автомат Калашникова, а другим – СКСи(самозарядные карабины Симонова – приняты на вооружение Советской Армии еще в начале 1945 года).
По свидетельству злоумышленника, однажды ему даже "повезло" охранять молодого человека в возрасте примерно 25-30 лет. Как оказалось, это был российский журналист".
После освобождения г. Краматорска террористу пришлось передислоцироваться на оккупированную территорию. До последнего времени он служил в рядах боевиков в городах Донецке и Горловке.
Преступление было задокументировано, и как только террорист попытался проникнуть на свободную украинскую территорию – был задержан на одном из блокпостов вблизи Артемовска. С какой целью он пытался пересечь линию разграничения выясняет следствие.
Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 "Создание террористической группы или террористической организации" Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Краматорск, милиция, Артемовск, блокпост, боевики

Вверх