Боевика, руководившего обстрелами из "Градов" на Донбассе, приговорили к 12 годам лишения свободы

11.09.2015 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевика, руководившего обстрелами из "Градов" на Донбассе, приговорили к 12 годам лишения свободы

Суд Одессы приговорил к 12 годам лишения свободы боевика, руководившего обстрелами из реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" позиций украинских военнослужащих на Донбассе. Об этом сообщил прокурор Одесской обл. Роман Говда, передает пресс-служба областной прокуратуры, сообщает 112.ua.

"Установлено, что в июле 2014 года мужчина приехал из Молдавии в Одессу, пересекши государственную границу Украины. В тот же день он на рейсовом автобусе выехал в Донецк и был зачислен в состав участников террористической организации "ДНР", получив позывной "Академик", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, прибыв в Донецкую область, мужчина прошел обучение обращению с тяжелым вооружением (в том числе БМ-21 "Град") для ведения боевых действий, направленных против бойцов сил антитеррористической операции. Позже он был направлен в качестве старшего офицера реактивной батареи в Иловайск Донецкой обл.

 "Несколько месяцев "Академик" руководил ведением огня из боевых машин в направлении населенных пунктов Кутейниково, Нижняя Крынка и Верхняя Крынка Донецкой области, где располагались украинские военные. Также осужденный, находясь на окраине Макеевки, руководил ведением огня из двух РСЗО БМ-21 "Град" в направлении населенных пунктов Пески и Опытное Донецкой области", - говорится в сообщении.

Сообщается, что боевик был задержан правоохранителями вблизи пограничного пункта пропуска "Маяки-Удобное" (Одесская обл.) в мае 2015 года.

Как отметили в пресс-службе прокуратуры, в ходе обыска правоохранители изъяли у задержанного ключ к БМ-21 для запуска реактивных ракет "Град", а также флеш-носители с данными о тактической и практической военной подготовке, расчетами и отчетами о проведении боевых стрельб из огнестрельного оружия, военной техники. Также было изъято специализированное программное обеспечение в комплекте с топографическими картами Донецкой, Луганской областей и т.п.

 


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, Одесса, суд, боевик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх