Донецкое направление: редкие обстрелы, танковые игры и «оборотни»

23.09.2015 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Танки оккупантов в степях Донетчины.
Танки оккупантов в степях Донетчины.

Обстрелов опорных пунктов ВСУ и мирных населённых пунктов в этом секторе с прошлой пятницы почти нет. Порой погрохатывают 82-мм миномёты южнее Авдеевки и Марьинки, рявкает стрелковое оружие и пулемёты по позициям сил АТО в районе разрушенного донецкого аэропорта (шахта Бутовка) и н.п. Водяное. Но в целом - тишь да гладь.

 

 

 

 

Боевики жалуются, что прилетало в н.п. Спартак и посёлок Трудовские в Петровском районе Донецка, умудряются рассмотреть вертолёты в районе Красного Лимана, гаубицы западнее Новогродовки и «Ураганы» (за 27 км от линии соприкосновения, вот ведь глазастые!). Но то такое... Из серии «Сказки дедушки Пропаганидиста».

 

Между тем, украинской разведке стало известно, что на железнодорожную станцию Иловайска прибыл очередной эшелон с боеприпасами и снаряжением из РФ. Что в западной части Донецка имеются позиции для стрельбы из 120-мм миномётов, которые боевики не отвели от линии разграничения. И что в районе остатков аэропорта оккупантами развернуты позиции для бронегруппы - до пяти ББМ и три танка. А танковое подразделение из 12 единиц, дислоцированное севернее Ясиноватой, разделилось на несколько бронегрупп. Четыре танка и взвод пехотинцев остались на позициях, остальные выдвинулись в район Спартака.

С танками вообще интересная история. С 24 по 26 сентября оккупанты удумали провести «первые в истории Донбасса танковые состязания». Для участия в них отобрали 33 «лучших танковых экипажа республики». И установили 67 опор, дабы обеспечить электроснабжением военный полигон в районе Тореза, где и произойдёт сие действо. Боевики будут состязаться в искусстве вождения бронетехники, преодолении препятствий, точности стрельбы. Как они уверяют, этот дурдом не представляет опасности для мирного населения и не ставит под угрозу Минские соглашения. Хотя сам факт нахождения этих нелюдей на нашей земле - уже угроза.

Эксперт Центра военно-политических исследований, подполковник Вооруженных сил Украины Константин Машовец уверяет, что оккупанты используют перемирие, оттачивай навыки убивать в двух «учебных центрах» - в районе Енакиево (Карло-Марксово) и южнее Донецка (район Мосьпино).

«Артиллерию и основную массу бронетехники далеко не отвели (максимум 10-15 км). Сводные отряды (батальоны) специального назначения ГРУ ГШ ВС РФ провели ротацию. Соответственно усилили наземную разведку и использование минного оружия, - сообщает эксперт. - Сразу на нескольких участках появились группы профессионально подготовленных снайперов (что интересно, действуют совместно с подразделениями 82-мм миномётов)».

Есть данные, что российские кураторы боевиков дали указание членам «полиции» и Министерства госбезопасности ДНР организовать подготовку постановочного сюжета о поимке украинской разведывательно-диверсионной группы в тылу «республики». За диверсантов хотят выдать бомжей, переодетых в форму с украинской символикой. План террористов предусматривает обстрел из миномётов мирных объектов оккупированного Харцызска, после чего и заранее приготовленных «оборотней» «поймают». Ну, а рашаТВ и их сепаратистские «младшие братья» уже будут наготове, чтобы заснять «зверства хунты».


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, ДНР, боевики, танки, Донецкое направление

Вверх