Подвиги и потери спасателей Донетчины за время АТО

07.10.2015 22:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владислав ГУСИНСКИЙ: "С начала конфликта погибло пять наших сотрудников".
Владислав ГУСИНСКИЙ: "С начала конфликта погибло пять наших сотрудников".

О них "Донбассу" рассказал заместитель начальника Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области, полковник службы гражданской защиты Владислав Гусинский.

На ТОЙ стороне остались 2000 сотрудников

- Владислав Владимирович, Главное Управление Донетчины спасателей базировалось в Донецке, теперь - в Мариуполе. В процентном отношении, наверняка, понесли потери, ведь часть спасателей осталась на территории ДНР... С помощью каких сил восполняли потери?

- Действительно, с ноября 2014 года Главное управление Госслужбы по ЧС дислоцируется в Мариуполе. На неподконтрольной Украиной территории региона остались около 2000 спасателей. Те сотрудники, которые по каким-либо причинам не прибыли и не подали рапорта на перевод, были уволены за невыполнение условий контракта.

Сотрудники, которые выполнили приказ про передислокацию подразделений с неконтролируемой Украиной территории, были переназначены на вакантные должности в другие подразделения Донецкой области. Принималось во внимание желание и семейные обстоятельства каждого в выборе подразделения.

На контролируемой Украиной территории Донетчины в составе нашего управления - 15 государственных пожарно-спасательных отрядов, 50 государственных пожарно-спасательных частей (в том числе - 17 профессионально-пожарных частей).

Штатная численность Главного управления ГСЧС в Донецкой области составляет более 3000 сотрудников, по факту проходят службу чуть больше 2500. Некомплект составляет около 22%. Нам не хватает пожарных-спасателей, водителей пожарных автомобилей...

Потери восполняем за счет притока новых людей. С начала 2015 года на службу в подразделения Главного управления принято более 330 человек. Кандидаты отбираются по определенным критериям, работа в этом направлении проводится постоянно.

Погибшие и спасённые

- Сколько спасателей погибли с начала конфликта на Донбассе? Что послужило причиной гибели?

- С начала конфликта погибло пять сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Донецкой области. В марте 2015 года в результате полученных осколочных ранений несовместимых с жизнью во время минометного обстрела погибла наша 40-летняя сотрудница. Ещё четверо были убиты неизвестными при невыясненных обстоятельствах.

Так, в январе во время следования из Донецка в Авдеевку, на блокпосту незаконного бандформирования был задержан сержант службы гражданской защиты Константин Златьев, пожарный-спасатель 13 ГПСЧ 15 ГПСО Авдеевка. 19 февраля его тело без признаков жизни было найдено в на свалке в с. Яковлевка Ясиноватского района. Константин неоднократно проявлял смелость и мужество во время исполнения служебных обязанностей. Он представлен к награждению орденом "За мужество" ІІІ степени посмертно.

Всего же за время проведения АТО награждены государственными наградами пять сотрудников ГУ ГСЧС в Донецкой области, 37 человек отмечены ведомственными наградами.

- Героизм спасателей, шагающих в огонь и в воду, известен всем... Как он проявился во время войны, обрушившейся на Донбасс?

- Таких примеров много... Приведу один.

16 августа первый зам. начальника 3 ГПСО, подполковник службы гражданской защиты Алексей Шаруда, находясь дома в Сартане, услышал взрывы снарядов в юго-восточной стороне посёлка.

Он тут же позвонил диспетчеру в Мариуполе, сообщил, что произошла чрезвычайная ситуация: горят дома и газопровод. Сам же на личном автомобиле направился к месту обстрела. По приезду увидел открытое горение газопровода, разрушенные дома, и скопление людей, которые тщетно пытались остановить проезжающие автомобили.

К нему подбежал парень и сказал, что нужна помощь женщине и ребенку, пострадавшим от обстрела. Шаруда посадил раненую девочку и ее отца в свой автомобиль и отвез их до блокпоста, где передал медицинским работникам скорой помощи Мариуполь. После чего вернулся на место трагедии и организовал работу дежурного караула 25 государственной пожарно-спасательной части по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

В кратчайшие сроки Алексей совместно с представителями поселкового совета, сотрудниками МВД, депутатским корпусом поселкового совета организовал штаб и четыре группы по установлению характера повреждения жилых домов, газопровода, электросетей. А самое главное - организовал поиск пострадавших. В ходе обследования было обнаружено двое погибших и шестеро раненых мирных граждан.

Алексей Шаруда стал победителем Всеукраинской акции "Герой-спасатель 2015 года". Но самое главное, что благодаря своевременной госпитализации спасена Натальи Лафазан (2005 г.р.), которая могла погибнуть от болевого шока и потери крови. Девочке пришлось частично ампутировать стопу, но она осталась жива!

Алексей ШАРУДА (третий справа) стал победителем Всеукраинской акции "Герой-спасатель 2015 года".

Об эвакуации и "гуманитарке"

- С какими сложностями сталкивались спасатели во время эвакуации мирных жителей? Сколько человек эвакуировали в нашем регионе представители Госслужбы ЧС?

- При проведении экстренной эвакуации из Дебальцево (город попал под жесточайшие обстрелы прошлой зимой) сотрудники ГСЧС столкнулись с рядом серьёзных проблем. В виду постоянных обстрелов все жители находились в подвалах домов, что усложняло поиск и оповещение. Серьёзным фактором, сопутствующим эвакуации, было оказание психологической помощи населению и убеждение местных жителей, что эвакуация безопасна. Чтобы вывезти людей из-под обстрелов мы привлекали транспорт предприятий и организаций области, для обеспечения безопасности гражданских специалистов были задействованы водители и сопровождающие ГСЧС. Для обеспечения дальнейшего размещения и транспортирования внутренне перемещённых лиц, на территории Славянска и Константиновки открыли транзитные пункты. Там люди имели возможность получить психологическую и медицинскую помощь, обеспечивались продуктами питания и первой необходимости.

Начиная с 28 января и по 7 марта (самое жаркое время) подразделениями ГСЧС вместе с подразделениями облгосадминистрации было эвакуирвоано из Дебальцево (с дальнейшим размещением в других регионах) 3256 человек. Из Авдеевки эвакуировано 1320 человек.

- Как спасатели принимали участие в доставке и раздаче гуманитарной помощи?

- Более чем активно! Наши сотрудники доставляют, сопровождают, разгружают гуманитарную помощь, поступающую от различных благотворительных фондов во все города Донецкой области. Например, с августа по ноябрь 2014 года наши сотрудники обеспечивали сопровождение гуманитарных колонн с грузом, весом более 100 тонн в каждой, практически во всех направлениях Донецкой области (Донецк, Краматорск, Красный Лиман, Авдеевка и т.д.), пересекая блокпосты, в том числе, и на неподконтрольной территории.

С помощью спасателей на протяжении года в Красноармейске примерно один раз в неделю обеспечивается разгрузка гуманитарных грузов (вес - 11-16 тонн), предназначенных для обеспечения жизнедеятельности временно перемещенных лиц в количестве 700-900 человек. Оказание помощи по разгрузке полученных гуманитарных грузов также осуществляется в Краматорске, Славянске, Мариуполе.

В города, где проходили активные боевые действия (Авдеевка, Дебальцево), при участии наших сотрудников, доставлялось огромное количество гуманитарной помощи для обеспечения жизнедеятельности мирного населения (хлеб, консервы, питьевая вода, одежда, генераторы, топливо, гигиенические наборы).


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, Донецкая область, спасатели, обстрел, потери
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх