В Запорожье спасают подорвавшегося мальчика с Донетчины

07.10.2015 09:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Запорожье спасают подорвавшегося мальчика с Донетчины

11-летний Коля Нижнековский попал в Запорожскую детскую областную больницу в тяжелейшем состоянии. В конце августа вместе со своим четырёхлетним братом и двумя соседскими ребятами он во дворе собственного дома в пгт. Володарское Донецкой области играл с... гранатой. 


Позже выяснилось, что взрывное устройство дети нашли возле военного полигона, который расположен неподалёку. Граната рванула. В результате взрыва братишка Коли погиб. Девятилетний Серёжа Курбонов получил множественные травмы и осколочные ранения тела и лица, тяжёлые переломы руки и ноги. Досталось и его 11-летнему брату Саше. Оба проходят лечение в Киеве.

А Колю пришлось оперировать на месте - при помощи военных хирургов из Мариуполя. Чтобы спасти мальчика, ему ампутировали ноги, а также одну руку. После взрыва он едва не остался без зрения (проникающее ранение левого глаза).

С 3 сентября мальчик - в Запорожье. Десять суток находился в коме. Врачи совершили настоящее чудо, проведя тяжелейшие операции. И сумев вернуть пострадавшего буквально с того света. Волонтёры привезли парнишку игрушки, холодильник, телевизор, вентилятор. Председатель облгосадминистрации Григорий Самардак обеспечил инвалидной коляской.

"К сожалению, эхо войны сегодня доходит до каждого региона. Во время этого страшного взрыва мама Николая уже потеряла младшего сына. Поэтому важнейшей задачей для запорожцев было сохранить жизнь этому ребёнку. Николаю требуется ещё долгая реабилитация. Необходимы операции, пересадка кожи и протезирование. Однако, как настоящий мужчина, он держится и не падает духом. Даже уже нашёл здесь друзей. И мы сделаем всё, чтобы Николай не чувствовал себя забытым и брошенным. Ведь для запорожцев не существует чужой беды", - уверяет губернатор.

Главный врач больницы Юрий Борзенко говорит: самое главное сейчас для Коли - протезирование: "О протезах нужно думать уже сейчас. Потому что не будет ходить - атрофируются мышцы, придется заново учиться ходить. Потому что в первую очередь мышцы атрофируются не от того, что не работают, а от того, что голова перестает думать. Когда теряется связь с центральной нервной системой, то это очень большая проблема, а у детей она теряется очень быстро".


Фото: alextv.zp.ua

Теги: Украина, , Запорожье, трагедия, взрыв
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх