Донецк вернулся в 50-е годы прошлого века, - дончане

08.10.2015 16:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк вернулся в 50-е годы прошлого века, - дончане

В Донецке установился хрупкий мир. На улицах стало больше людей и машин. Пережившие трудные время горожане говорят, что город оживает. Вернувшиеся после долгого отсутствия переселенцы шокированы изменениями. Как ни стараются создать радужную картину о процветающем Донецке боевики, пока не выходит. В город возвращаются единицы беженцев, да и те не навсегда.

Многие приезжают в город, чтобы проверить квартиры. Они не планируют задерживаться здесь долго: пару-тройку дней поживут дома, повидают знакомых и соседей и уезжают. Есть те, кто возвращаются навсегда, с трудом представляя свое будущее в оккупированном городе. Некоторые говорят, что приедут в родной дом только тогда, когда Донбасс снова станет украинским.

Жительница Кировского района говорит, что шокирована отсутствием молодежи на улицах. Изменился прежний график работы муниципального транспорта: теперь на остановках приходится простаивать не менее 15 минут, а потом пытаться сесть в переполненный троллейбус.

Многие не готовы столкнуться с проблемой обналичивания денег, невозможностью расплатиться банковой картой в магазине и, конечно же, шокированы ценами.

"Мы никак не можем привыкнуть к ценам, как ни делим на курс – все равно получается как-то уж слишком много", – поделилась еще одна дончанка. "Я ходила в первый республиканский магазин, бывший АТБ, где обещали самые низкие цены. У меня глаза так расширились, что охранник, наверное, понял, что я недавно вернулась. Все дороже в несколько раз. И это самые низкие цены? " - говорит еще одна.

Расстраивает вернувшихся переселенцев и то, что бывшие шикарные бутики и торговые центры заброшены, в некоторых работают комиссионки и продуктовые магазины, дорожки к банкам заросли травой.

Многие дончане говорят, что город вернулся в середину прошлого века.


Фото: from-ua.com

Теги: Донецк, Донбасс, перемирие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх