В коррупционных схемах уличен бывший заместитель главы Донецкой ОВГА

09.10.2015 12:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В коррупционных схемах уличен бывший заместитель главы Донецкой ОВГА
В качестве причастного к коррупционным схемам присвоения средств во время строительства оборонительных сооружений Мариуполя проходит бывший заместитель руководителя Донецкой ОВГА Александр Клименко.
 
Об этом  сообщил источник в правоохранительных органах, пишет 62.ua.
 
Как сообщалось, в пресс-центре СБ Украины проинформировали, что организатором сделки был один из руководителей Донецкой областной военно-гражданской администрации, освобожденный от должности летом этого года. Злоумышленник давил на руководство местных государственных предприятий для выделения средств якобы на срочное строительство инженерных сооружений. При этом чиновник ссылался якобы на отсутствие средств в государственном бюджете Украины. Он указывал реквизиты коммерческой структуры, на которые госпредприятия должны были перечислить деньги.
 
Таким образом на счета фирмы, которая не имеет никакого отношения к строительству фортификационных объектов, должны были поступить 1,5 миллиона гривен. Благодаря оперативному вмешательству сотрудников спецслужбы большую часть платежей удалось отменить. Остальные суммы – блокированы на счетах "предпринимателей".
Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности бывшего чиновника.
 
Как сообщает 62.ua, СМИ собрали некоторые сведения о бывшем заме ОВГА. Известно, что Александр Клименко начинал свою трудовую деятельность начальником обувного цеха.

Примерно в это же время, с 1991 по 1992 гг., он был директором дома быта "Курахово" малого предприятия "Темп-2".

До 1998 года возглавлял акционерное общество "Энергосбытпром". Получил экономическое образование в 1999 году.

Следующая должность Клименко - также управляющая. С 1998 по 2004 гг. он руководил ОАО "Донбассэнергострой".

2005 год он посвятил президентству в фирме "Лизинг Центр", после чего, во времена правления Виктора Ющенко,  был назначен заместителем председателя ДонОГА. Александр Клименко пробыл на должности вице-губернатора около года.

К слову, его деятельность пришлась как раз на то время, когда Донецкой областью управлял Вадим Чупрун. Здесь уместным будет вспомнить, что Чупрун еще в 1994 году, будучи председателем Донецкого областного совета, организовал "региональный консультативный референдум" по вопросам автономии и свободного функционирования русского языка.

Явка составила около 70-80% избирателей, из которых большинство выступили за так называемую "федерализацию" и русский язык.

В свою очередь, суд счел такой местный "референдум" незаконным. Правда, о деятельности Александра Клименко в команде инициатора донецкого референдума 10 лет назад ничего неизвестно.

Отметим также, что в 2006 году Клименко баллотировался на пост городского головы Донецка.

Победу одержал Александр Лукьянченко, а Клименко занял второе место. И уже в следующем году он подался в большую политику и стал народным депутатом.

В Верховную Раду он прошел под №50 в списке блока "Наша Украина - Народная Самооборона".

В украинском парламенте он снова-таки взялся председательствовать. Теперь уже подкомитетом по вопросам небанковских финансовых институтов.

В 2008 году, по данным издания delo.ua, Александр Клименко стал лидером по злоупотреблениям казенных денег. На его перелеты из Киева в Донецк и обратно в 2008 году Верховная Рада потратила 117 тысяч гривен вместо положенных десяти.

Примечательно, что в марте-феврале 2010 года Клименко голосовал за отставку Юлии Тимошенко и назначение Николая Азарова на должность премьер-министра.

В 2013 году, сразу по окончании депутатства, Клименко назначен главой Украинской народной партии (УНП). Ранее он возглавлял донецкую организацию этой партии.

Известно, что жена Александра Клименко Елена владеет сетью элитных магазинов одежды.


Фото: www.62.ua/

Теги: Донбасс, Мариуполь, коррупция, чиновник, обладминистрация, оборонная промышленность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх