Отвод боевиками танков и других орудий - имитация: ОБСЕ на территории "ДНР" зафиксировала тяжелое вооружение

13.10.2015 21:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отвод боевиками танков и других орудий - имитация: ОБСЕ на территории "ДНР" зафиксировала тяжелое вооружение
Сегодня, 13 октября, специальная мониторинговая миссия обнародовала отчет за 12 октября о ситуации на Востоке Украины, сообщает dialog.ua.

По данным ОБСЕ, в зоне проведения АТО на Донбассе, в большей степени на территории, которая находится под контролем боевиков "ДНР", продолжает располагаться и накапливаться численность тяжелого вооружения.

Согласно отчету ОБСЕ, наблюдатели зафиксировали два танка модели Т-72 возле города Ясиноватая, который находится под контролем террористов "ДНР". Также беспилотный аппарат ОБСЕ заметил танк возле Первомайского, на территории подконтрольной украинским военным, и еще один танк боевиков "ДНР" возле Донецкого аэропорта, два танка у Безымянного, в направлении Мариуполя, на территории самопровозглашенной "ДНР". Кроме этого наблюдателями была зафиксирована 122-миллиметровая самоходная гаубица возле подконтрольного "ДНР" Петровского.

Наблюдателями ОБСЕ также зафиксировано наличие тяжелого вооружения боевиков недалеко от населенных пунктов Успенка, Мирное и Круглик.

Сотрудники СММ ОБСЕ посетили два хранилища оружия на подконтрольной "ДНР" территории на линии разграничения. "В одном из них вооруженные представители "ДНР" отказали СММ в доступе. А с другой исчезли шесть минометов калибром 120 миллиметров", - отмечают наблюдатели.

Они также посетили три хранилища оружия украинской армии. "В двух из них СММ увидели, что все оружие на месте. Наблюдатели обнаружили, что третье хранилище оружия было пустым, как это было с 15 мая", - отмечают в СММ ОБСЕ.

Напомним, 29 сентября, на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, стороны подписали документ об отводе вооружений калибра до 100 миллиметров от линии контакта сторон конфликта в части Донбасса. Отвод вооружения будет осуществляться в два этапа.

5 октября украинские военные начали отводить танки из Луганской области. 


Фото: joinfo.ua/

Теги: Донбасс, ОБСЕ, вооружение, ДНР, ЛНР

Вверх