Города Донетчины не хотят переименовываться

21.10.2015 07:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Города Донетчины не хотят переименовываться

Вслед за депутатами Артёмовского горсовета, которые 23 сентября обратились к парламенту с просьбой переименовать город в Бахмут, депутаты городского совета Дзержинска приняли решение о переименовании своего населённого пункта. Они хотят, чтобы он назывался Торецк (по имени реки, протекающей через город). Но не все города согласны сменить название.

Так общественные слушания в Димитрове, на которых обсуждали реализацию закона о декоммунизации (в частности, говорили о переименовании города, названного в честь болгарского коммунистического лидера), завершились странно.

Подавляющее большинство присутствующих (депутаты горсовета, руководители предприятий, общественных организаций, территориальных органов комитетов самоорганизации населения, представители учебных и дошкольных учреждений), равно как ранее опрошенных жителей города (96% респондентов из более 2000 охваченных опросом димитровчан) высказались за то, чтобы Димитров остался Димитровом.

Мол, город будет носить это имя не в память о болгарском коммунисте Георгии Димитрове, а в честь святителя Димитрия Ростовского или великомученика Димитрия Солунского. Соответствующее обращение решили направить в Верховную Раду и Институт национальной памяти.

Оригинально подошли к исполнению закона о декоммунизации и власти Красного Лимана. На последней сессии местного горсовета они переименовали город в… Красный Лиман. Пояснили так: мол, прилагательное "красный" трактуется в смысле красивый, хороший. И не имеет ничего общего с советским прошлым в целом и Красной Армией в частности.

По информации Департамента по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации, на территории региона по состоянию на 1 сентября 2015 года во исполнение Закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", переименовать следовало 47 населённых пунктов. Больше всего таких в Красноармейском (7), Добропольском (6), Волновахском (4), Володарском (4) и Артёмовском (4) районах. Сменить название должны также сотни улиц, переулков, площадей, ДК...


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх