Политолог: семь факторов, влияющих на выборы в Донетчине

21.10.2015 07:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политолог: семь факторов, влияющих на выборы в Донетчине

В воскресенье Донецкую область ждёт очередное испытание. На этот раз - местными выборами. Скандалы с формированием избиркомов и печатью бюллетеней (наиболее громкие - в Мариуполе и Красноармейске) наглядно продемонстрировали, что нас ждёт жаркое воскресенье. Бог даст - не кровавое... О том, чего нам ждать от местных выборов, "Донбасс" побеседовал с главой Института украинской политики и Фонда "Украинская политика" Константином БОНДАРЕНКО.

- 25 октября на части Донецкой области будут избирать местных руководителей. Как думаете, что будет влиять на выбор жителей региона?

- Факторов, влияющих на настроения избирателей, будет несколько. Традиционно это - социальное самочувствие (первый фактор). Чем ниже этот показатель, тем ниже явка избирателей на участки в день голосования. Понятно, что избиратель хочет чувствовать реальную отдачу от процесса волеизъявления, которая выражается в первую очередь в материальном самочувствии. Сегодня государство не может похвастаться позитивными изменениями в этой сфере.

Второй фактор - это война и военная инфраструктура (наличие в регионе людей в форме, нервозность атмосферы, неопределенность, наличие криминальных схем и контрабанды, без которых - увы - не обходится ни одна война).

Третий фактор - это фактор традиций. Донецкий регион в большинстве своём достаточно оппозиционно настроен по отношению к Киеву и постмайданной власти. Это не значит, что в регионе живут сплошные сторонники Оппозиционного блока. Население демонстрирует "внутреннюю оппозицию", неприятие нынешней власти - и об этом прямо говорят и глава Луганской областной администрации Георгий Тука, и губернатор Донетчины Павел Жебривский.

Четвёртый фактор - это то, что значительная часть жителей Донецкой области будет лишена возможности проголосовать, и это, я считаю крайне серьёзный просчёт украинской власти.

Пятый фактор - слабость партийных структур и партийных организаций в регионе (значительная часть потенциально сильных кадров мигрировала, многие ячейки политических партий в Донецкой области носят декоративно-условный характер, а население в большинстве своём ни коим образом не соотносится с партийной жизнью).

Шестой фактор - более слабые информационные возможности при агитации.

Седьмой фактор - это новый закон о выборах и слабая информированность населения о нюансах нововведений.

Всё в совокупности заставляет сомневаться в том, что результаты выборов будут отражать реальные настроения в обществе.

- Кто (и почему) имеет больше шансов быть избранным на Донетчине - местные "князьки" ("крепкие хозяйственники", как они любят себя называть), оперативно перекрасившиеся в патриотические цвета, ставленники команды президента или "укроповцы", "батькивщинники" иже с ними?

- В Донецкой области - довольно консервативное население (хотя, с точки зрения политологии, это очень странно, учитывая, что население формировалось в довольно космополитической среде и должно быть более открытым к новым веяниям и тенденциям). Но давайте исходить из того, что регион остается - по большому счету - ориентированным на старые электоральные традиции. Здесь не воспринимают и в ближайшее время не воспримут национализм в любом его проявлении. И скорее будут голосовать за оппозицию, чем за представителей УКРОПа и прочих "сезонных политических растений". Не стоит забывать, что это - выборы местные, с региональной повесткой. Избиратели голосуют не за общенациональные программы, а за региональные. И будут выбирать тех, кто может реально что-то сделать в регионе. Именно поэтому, я думаю, будут голосовать за местных, тех, кому доверяют и кто доказал свою состоятельность в качестве местного лидера.

Либо же может сработать авторитет лидеров мнения: например, в Мариуполе, где два крупнейших металлургических комбината принадлежат Ринату Ахметову, можно прогнозировать успех кандидатам от Оппоблока. Та же ситуация, к примеру, на северо-западе области, где сохраняется влияние Бориса Колесникова. Но в каждом конкретном случае результат будет зависеть от множества факторов - в том числе от фактора манипуляций в ходе кампании (я не сомневаюсь, что они будут - ни одна власть не отказывалась от манипулятивного воздействия на подсчёт голосов), от фактора явки избирателей на участки.


Андрей КРИВЦУН.

Теги: Донбасс, выборы, война, голосование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх