"Не исключены теракты как в преддверии дня выборов, так и непосредственно 25 октября," - Тымчук

23.10.2015 17:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Не исключены теракты как в преддверии дня выборов, так и непосредственно 25 октября," - Тымчук

Оценка сепаратистской/террористической угрозы  на Востоке и Юге Украины на 23 октября. 

Донецкая и Луганская обл. – 10 баллов

В Донецкой и Луганской обл. сохраняется напряженная ситуация c высоким уровнем угрозы терактов, особенно в контексте приближения местных выборов. Теракты и диверсии в оперативно-тактических тылах могут осуществляться силами ДРГ российско-террористических войск, демонстрирующих активность на многих участках вдоль линии разграничения.

Не исключены теракты как в преддверии дня выборов, так и непосредственно 25 октрября. Особо опасные зоны – Славянск, Краматорск, Мариуполь. Возможные реализаторы – ДРГ из местных боевиков, прибывшие с оккупированных территорий, а также агентура из местных жителей. Цель – запугивание местного населения, демонстрация «слабости» властей и правоохранителей, срыв выборов в н.п., где антиукраинские силы («Оппозиционный блок») прогнозированно не получают победу. 

В ряде н.п., где будут проведены выборы, высока вероятность прохождения в органы местной власти пророссийски настроенных деятелей, включая тех, кто вел ярко выраженную антиукраинскую деятельность и даже воевал против Украины, однако допущен к участию в выборах. В основном такие кандидаты баллотируются от партии «Оппозиционный блок». 

Так, в городской совет Краматорска от партии «Оппозиционный блок» баллотируется бывший боевик «ДНР» А.Ермольченко, который внесен в «антисепаратистскую» базу сайта «Миротворец». В частности, данный гражданин в мае 2014 года участвовал в блокировании военной техники ВС Украины на подступах к Краматорску (до сих пор в сети Интернет есть сюжеты российского ТВ – в частности, российского «Первого канала»,  в которых А.Ермольченко фигурирует в составе группы краматорских сепаратистов, блокирующих технику ВСУ), а затем воевал в составе бандформирования И.Стрелкова (Гиркина).

Еще один кандидат в депутаты Краматорского городского совета от «Оппозиционного блока» Н.Соболева неоднократно публично высказывала антиукраинские, сепаратистские идеи. В российских соцсетях Н.Соболева состоит, в том числе, в закрытых сообществах поклонников президента России В.Путина, Антимайдана, «Новороссии». На странице в социальной сети "Одноклассники" обнаружены ее фотографии с оружием в руках, датированные концом марта 2014 года.

Отмечается крайне нечистоплотная избирательная кампания «Оппозиционного блока». Представителями данной политсилы распространяется предвыборная агитационная продукция в стиле «черный пиар», призванная дисредитировать политических конкурентов. 

Одновременно показательным стал случай, когда на внеочередной сессии Краматорского горсовета 9 октября представитель «Оппозиционного блока» В.Олешко заблокировал рассмотрение жизненно важных для города решений, требуя выделить ему 2 млн. грн. из местного бюджета для выполнения его предвыборных обещаний по округу, по которому сейчас баллотируется данный депутат.

Напряженно проходит предвыборная кампания в Мариуполе. В ночь с 16 на 17 октября Центральная избирательная комиссия обязала мариупольскую городскую избирательную комиссию (ГИК) до 19 октября напечатать избирательные бюллетени (печать была просрочена на 3 дня). Ранее члены мариупольской комиссии не смогли принять решение, в какой типографии печатать бюллетени, однако 17 котября приняли решение печатать бюллетени в типографии "Приазовского рабочего" (принадлежит Р.Ахметову). Данное решение было принято 7 членами избирательной комиссии при кворуме 11 человек. Активисты и кандидаты от политсил, конкурирующих с «Оппозиционным блоком», опасаются, что в типографии Ахметова готовится массовая фальсификация бюллетеней. При этом все районные и городская избирательные комиссии в Мариуполе работают в помещениях, принадлежащих компании Р.Ахметова «Метинвест». 19 октября в Мариуполе неизвестные совершили теракт, обстреляв из гранатомета жилую многоэтажку (в результате теракта был поврежден фасад дома).

На этом фоне в день выборов в тех н.п. региона, где они будут проводиться, стоит ожидать различного рода провокаций и попыток дестабилизации ситуации.

Таков анализ ситуации, проведенный группой "Информационное Сопротивление".  


Фото: www.segodnya.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх