Журналист: Глядя на современный Донецк, хочется плакать

05.11.2015 20:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Журналист: Глядя на современный Донецк, хочется плакать

В "Медузе" появилась публикация российского журналиста Павла Каныгина, который очень долго жил на Донбассе. Журналист поделился своими впечатлениями от "современного" Донецка и рассказал, что, глядя на прежде один из самых процветающих городов, сейчас хочется плакать.

В своей статье Каныгин написал о том, что военный конфликт на востоке практически исчерпан и остается лишь установить контроль на границе, решить вопросы с местной властью и определить статус региона. Однако самой большой проблемой остается уровень жизни, на котором оказались граждане Донбасса. По словам журналиста, раньше Донецк был на одном уровне со столицей Украины, но буквально за два месяца в 2014 году самые важные районы города, где располагались разные объекты инфраструктуры, превратились в руины. Каныгин добавил, что, наблюдая за тем, как живет сейчас Донецк, невозможно поверить в то, что еще полтора года назад он был одним из самых процветающих городов.

Из Донецка уехала вся интеллигенция, а также те, кто побогаче, но жителей меньше не стало – сюда начали приезжать граждане из пригорода, где теперь невозможно жить. Некоторые жители до сих пор не вернулись в свои дома и предпочитают круглые сутки находиться в подвалах, потому что не верят, что война закончилась. Каныгин утверждает, что сейчас в Донецке проживают не меньше 900 тысяч граждан. В Донецке проблемы с выплатами пенсий,  зарплат, у большинства нет работы. Как можно выжить в таких условиях, непонятно.

 


Фото: uapress.info/

Вверх