"Вдохновение полиции", Аброськин и пять "кустов"

11.11.2015 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мы будем работать, чтобы Нацполиция Украины стала самой современной в Европе", - пообещала Хатия ДЕКАНОИДЗЕ.
"Мы будем работать, чтобы Нацполиция Украины стала самой современной в Европе", - пообещала Хатия ДЕКАНОИДЗЕ.

Несмотря на то, что милиция в Украине прекратила своё существование с 7 ноября (в этот день вступит в силу закон о "Национальной полиции"), "перезагрузившиеся" правоохранители аж до 31 декабря 2016-го могут использовать служебные удостоверения, бланки и эмблему МВД. Переходный период коснётся и формы... Но нам важнее всего - суть. Чтобы стражи закона оправдывали это звание, перестав ассоциироваться с одним из самых коррумпированных органов Украины.


Во главе Национальной полиции Украины (НПУ) встала 38-летняя Хатия Деканоидзе. Она - выпускница факультета международных отношений и права Тбилисского государственного университета, бывший министр образования Грузии.

В 31 год Хатия стала первым ректором Академии полиции МВД Грузии, пройдя предварительно обучение в США. Она ликвидировала многолетнее обучение в полицейской академии, заменив на тренинги по праву, тактике и стрельбе. А вместо генералов-теоретиков набрала в преподаватели иностранных специалистов.

После смены правительства и прихода к власти в Грузии пророссийской команды Бидзины Иванишвили, Хатия занялась преподаванием, а затем переехала в Украину. Нынешние грузинские власти обвиняют её в расхищении государственных средств. В Грузии у Деканоидзе остался 16-летний сын, отец которого проживает в США.

В Киеве она основала Общественную и политическую школу (CAPS), где студенты изучают опыт грузинских реформ и готовятся стать политиками и общественным деятелями, работать в государственных учреждениях.

В последнее время Хатия - советник министра МВД Арсена Авакова. Она принимала активное участие в подготовке и запуске патрульной службы вместе с Экой Згуладзе, занимающей должность зам.министра. Презентуя первых полицейских в Киеве, 4 июля Аваков символически вручил Деканоидзе украинскую вышиванку с надписью "Вдохновение полиции".

Заместителем Хатии назначен руководитель патрульной службы Киева Александр Фацевич, прошедший закалку в зоне АТО.

Автоматически перейдут в НПУ только ранее прошедшие конкурс сотрудники патрульной полиции Киева, Одессы, Львова, Харькова и Департамента патрульной полиции МВД. Все действующие сотрудники милиции, пожелавшие остаться в правоохранительных органах, должны будут пройти переаттестацию, а до неё продолжают работу в статусе исполняющих обязанности.

Во главе правоохранителей Донетчины остался Вячеслав Аброськин, которому присвоено специальное звание генерала полиции третьего ранга. Теперь его должность звучит "начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области".

"5 ноября, в числе первых кандидатов, прошёл аттестационную комиссию под председательством министра внутренних дел Украины. В течении часа практически все члены комиссии задавали вопросы, затем было открытое голосование и принятие решение. Процедура вполне демократичная", - сообщил Аброськин.

В составе ГУ НП в Донецкой области полноценно функционируют 5 "кустов" (отделов) - в Мариуполе, Краматорске, Волновахе, Красноармейске и Артёмовске, а также 19 отделений полиции.

Аброськин подчёркивает, что нельзя за один день провести структурные фундаментальные изменения. "Речь идёт об изменении принципов и подходов в работе. А в нашей области ещё и проводится АТО, - отмечает он. - Не обеспечив беспрерывность своей работы, "уволив всех", мы рискуем потерять правовой контроль в регионе... Все назначения сейчас - временные. Каждого ждёт аттестация и конкурс. Автоматических переходов нет и не будет. Мы строим новую полицию, а старую телегу под названием "милиция" никто и не планирует реставрировать для дальнейшего использования".



Теги: Украина, Донбасс, полиция, МВД, Аброськин

Вверх