Не торговать, не снабжать, не выбирать - в Раду внесли законопроект о временно оккупированных территориях

08.12.2015 20:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Не торговать, не снабжать, не выбирать - в Раду внесли законопроект о временно оккупированных территориях
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона "О временно оккупированной территории Украины", запрещающий торговлю с оккупированными территориями, их водо- и энергоснабжение, а также устанавливающий правовой режим линии разграничения. Об этом написала вице-спикер парламента Оксана Сыроид на своей странице в Facebook, сообщает ostro.org.

"Мы зарегистрировали законопроект "О временно оккупированной территории Украины". Этот законопроект предлагает несколько важных вещей, главные из которых: запрещает поставки на оккупированные территории топливно-энергетических ресурсов и воды. Это значит, что правительство не сможет поставлять, например, электроэнергию в Крым", – написала Сыроид.

Также закон "запрещает ввоз грузов (товаров) из оккупированных территорий, кроме личных вещей граждан". Таким образом, правительство не сможет покупать уголь в так называемой "ДНР" и Украина не будет финансировать боевиков, пояснила вице-спикер.

Закон также "устанавливает правовой статус государственной и таможенной границы для линии разграничения".

"Запрещает проведение выборов и референдумов на временно оккупированной территории. Потому что невозможно проводить выборы по украинскому законодательству на территориях, где нет государства Украина", – добавила Сыроед. 

Она отметила, что Украина "по сути сама финансирует оккупантов, торгуя с ними". 

"Украинское законодательство не только не мешает, а даже способствует обеспечению оккупационных войск необходимыми для них ресурсами, в частности электроэнергией, которая является критически необходимой для функционирования, например, вражеских радиолокационных систем. Отсутствие определения границы временно оккупированной территории, режима ее пересечения лицами и порядка перевозки через нее товаров приводит к массовой коррупции на контрольных пунктах въезда-выезда и контрабанде. Это политика "страуса" со стороны государства – все знают о контрабанде, об угле, который мы покупаем в ДНР, о коррупции на пунктах въезда-выезда в оккупированные территории, о продаже электроэнергии, но урегулированием проблемы занимаются активисты, которые блокируют поставку товаров в Крым", – написала Сыроед. 

Фото: www.regionstroy.com.ua/

Теги: , законопроект, торговля, снайпер, Верховная Рада, ЛНР
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх