В Донецкой области охотники на елочками сами стали добычей

19.12.2015 14:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области охотники на елочками сами стали добычей

Полицейские Донетчины задокументировали факты вырубки деревьев и нарушения порядка торговли в Красноармейске и Артемовске. За спиленные деревья "лесорубам" грозит до 5 лет тюрьмы, а недобросовестные торговцы понесут административную ответственность.

В преддверии Нового года особенно актуальными являются правонарушения, связанные с незаконной вырубкой и реализацией хвойных деревьев, ведь сосны и ели становятся в эти дни очень востребованным товаром.
Так, во время отработки территории обслуживания в Красноармейском районе сотрудники полиции увидели двух мужчин, которые везли на велосипеде хвойные деревья. При выяснении обстоятельств правоохранители установили, что двое жителей поселка Шевченко 56-и и 46-и лет незаконно спилили 5 сосен на территории ГП "Красноармейское лесное хозяйство". Правонарушители пояснили, что деревья спилили для продажи. Своими действиями злоумышленники причинили лесному хозяйству ущерб на сумму более 1200 гривен.
По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 "Кража" Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание от ареста до 5 лет лишения свободы.
В Красноармейске участковыми инспекторами был выявлен факт торговли соснами в неустановленном месте. Кроме того, при проверке было установлено, что хвойные деревья продавались с нарушениями - на них отсутствовали предусмотренные законом пластиковые бирки со штрих-кодами. Всего у нарушителей изъято 10 сосен.
В Артемовске в рамках проведения операции "Визит" было выявлено сразу два факта незаконной торговли соснами. На пересечении улиц Советской и Воровского мужчина продавал деревья по 100-130 гривен за штуку без соответствующих документов. Другая предприимчивая женщина торговала елками возле магазина "Лада" без специальных "чипов". Всего в двух торговых точках изъято 55 деревьев.
Во всех случаях недобросовестные торговцы привлекаются к ответственности по ст. 160 "Торговля с рук в неустановленных местах" Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание в виде штрафа.
Правоохранители предупреждают, что незаконная вырубка и продажа елок и сосен не останется безнаказанной. В зависимости от обстоятельств дела правонарушитель либо заплатит солидный штраф, либо будет арестован, либо на несколько лет лишен свободы. Выставленные на продажу новогодние елки должны быть снабжены электронными чипами с информацией о происхождении дерева. Кроме того, на руках у продавца должны быть товарно-транспортная накладная и разрешение органов местного самоуправления на торговлю, сообщает Отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.



Теги: Донбасс, Красноармейск, Артемовск, полиция,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх