Путин взял в свои руки полный контроль над "ДНР и ЛНР"

08.01.2016 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Путин взял в свои руки полный контроль над  "ДНР и ЛНР"

Назначение российского политика Бориса Грызлова представителем РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин изменил схему контроля над оккупированным Донбассом. Об этом пишет известный эксперт по украинским вопросам Андерс Ослунд в статье для Newsweek, передает "Радио Свобода".

"Это назначение указывает на важное изменение в политике России в отношении Украины. Грызлов является тяжеловесом в ближайшем окружении Путина, постоянным членом его Совета безопасности, бывшим министром внутренних дел, спикером Думы и другом президента с КГБшного времени в Санкт-Петербурге", — отмечает Ослунд.

Он напоминает, что Грызлов заменил посла Азамата Кульмухаметова, который не имел серьезного веса, и выполнял роль представителя России в Трехсторонней контактной группе с апреля прошлого года. Тогда назначения Кульмухаметова рассматривалось как попытка уменьшить роль России и возможность заставить Украину вести переговоры с лидерами контролируемых Россией "ДНР и ЛНР".

"Сейчас Кремль взял на себя прямой контроль", — пишет Ослунд.

Он отмечает, что в 2015 году три командира-мятежника с сильным характером (Павел Дремов, Алексей Мозговой и Алексей Беднов) были профессионально убиты, что позволило обозревателям предположить, что убийцы принадлежали к русской военной разведке.

"Летом стало понятно, что военные формирования "ДНР и ЛНР" были непосредственно подчинены Министерству обороны России, а фамилии российских командиров были установлены СНБО Украины", — говорится в публикации.

"Политические руководители группировок "ДНР и ЛНР" остаются неизменными с августа 2014 года, когда Александр Захарченко принял должность "премьера" группировки "ДНР", а Игорь Плотницкий возглавил "ЛНР". Их назначение означало конец российских попыток создать проект "Новороссия" — включение восьми украинских областей в состав России. Оба лидера считаются имеющими ограниченные возможности, без политического веса, но послушные в отношении Москвы", — сказано в статье.

Автор также напомнил, что в свое время Грызлов представлял Путина во время "круглого стола", который привел к политическому урегулированию после Оранжевой революции в Украине.

"Если Путин дал тогда полномочия Грызлову на значительные уступки Украине, он может быть готовым сделать это снова. Российская война на Донбассе не стала ни малой, ни победоносной. Поэтому лучшее, что может сделать Кремль — это забыть о ней. В любом случае — в отличие от своего предшественника — Грызлов может вести переговоры, имея полномочия от Кремля", — резюмирует эксперт.

Напомним, 26 декабря президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о назначении бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

Отметтим, по мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, президент России Владимир Путин в связи с сирийской кампанией будет дистанцироваться от темы Донбасса.


Фото: newsland.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх