Россия возит на оккупированный Донбасс вагонами оружие и деньги

17.01.2016 06:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия возит на оккупированный Донбасс вагонами оружие и деньги

Немецкое издание Bild опубликовало большой материал о том, как Россия финансирует сепаратистов на Донбассе. По данным издания, в декабре более 90% бюджетов так называемых "ДНР" и "ЛНР" покрывались деньгами из РФ.

Именно поэтому, несмотря на то, что промышленность региона на оккупированных территориях практически уничтожена, там выдаются зарплаты и осуществляются определенные социальные выплаты, отмечает Bild. В материале издание отмечается, что с апреля 2015 года, выплаты являются регулярными, а с июня они полностью осуществляются в рублях - новыми купюрами и монетами.  
Как сообщает издание, деньги поставляются поездами, которые хорошо охраняются. Каждый месяц они прибывают на оккупированные территории с несколькими тоннами наличных. Эти поезда перевозят не только зарплаты для гражданских и боевиков, но и боеприпасы, другие грузы военного назначения.
Как уверяет глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука, за последние полтора-два месяца вооруженные формирования по ту сторону линии разграничения получили от РФ приблизительно 15 тыс. тонн боекомплектов....
По подсчетам Bild, зарплаты и пенсии в ДНР-ЛНР обходятся России приблизительно в 79 млн евро в месяц. Особенно дорого приходится платить за содержание примерно 30 тыс. боевиков, уничтожающих Донбасса. Если учитель в ДНР-ЛНР получает около 50 евро в месяц, то боевик, в зависимости от ранга от 90 до 465 евро, сообщает Bild.
Деньги поступают из двух источников: негосударственных российских фондов, близких к Кремлю и от бывших политиков, которые после свержения режима Януковича сбежали в Россию.
Но так как в последнее время всё Россия, прижатая санкциями и падением цен на нефть и газ, пытается выползти из Донбасса с наименьшими имиджевыми потерями, зарплаты боевикам значительно снизили, а также начали "зачистки" самых непокорных из них. В итоге многие "вояки" предпочитают дезертировать. Чего Кремль, похоже, и добивается...



Теги: Россия, Донбасс, оружие, оккупация, ДНР, ЛНР, боевики
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх