Донецкий писатель стал лауреатом премии имени Леси Украинки

28.01.2016 20:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкий писатель стал лауреатом премии имени Леси Украинки

Сегодня, 28 января, в Госкомтелерадио состоялось заседание Комитета по присуждению премии Кабинета Министров Украины имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества по 2015 год.

Об этом сообщается на официальном сайте Госкомтелерадио, пишет 62.ua.

Путем тайного голосования члены комитета, в который входит представители министерств, творческих союзов, ученые и библиотекари, определили победителей конкурса в четырех номинациях.

В номинации «Литературные произведения для детей и юношества» соревновались 19 авторов, 26 произведений увидели свет в 17 издательствах Украины. Лауреатом премии признан книгу «АБВ, или Операция «Ставкозавр» Павла Куща, изданная в 2014 году журналом «Донбасс» и Национальным союзом писателей Украины.

Павел Кущ – известный писатель-сатирик, лауреат Литературной премии имени Остапа Вишни. Он также является автором шести прозаических книг для детей. Его предыдущие книги для детей «Дальше будет», «Ревин хутор», «Котовасии» отмечались областными литературными премиями им. Павла Байдебури и им. Григория Кривды.

До 2015 года Павел Кущ жил в Донецке, работал собственным корреспондентом газеты «Урядовий кур'єр», возглавлял Донецкую областную организацию НСПУ.

После оккупации города пророссийскими террористами вынужден был оставить дом и переехать на контролируемую Украиной территорию Донецкой области. Приключенческая повесть «АБВ, или Операция «Ставкозавр» рассказывает о приключениях деревенских друзей-сорвиглолов, она наполнена теплом и добротой, помогает сохранять оптимизм и веру в победу добра над злом. Книга рассчитана на детей младшего и среднего школьного возраста.

Премия имени Леси Украинки за литературно-художественные произведения для детей и юношества установлена Кабинетом Министров Украины в 2004 году по предложению Госкомтелерадио и присуждается ежегодно ко дню рождения Леси Украинки, 25 февраля, за произведения, которые способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе национальной гордости, духовного единства украинского общества и получили широкое общественное признание.

Премия присуждается в четырех номинациях: литературные произведения для детей и юношества; художественное оформление книг для детей и юношества; театральные представления для детей и юношества и кинопроизведения для детей и юношества. Размер премии составляет 10 000 гривен каждая.


Фото: www.62.ua/

Теги: Донбасс, дети, премия, писатель, производительность, Кабмин
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх