Донбасс в огне: боевики устроили 450 обстрелов

13.02.2016 11:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс в огне: боевики устроили 450 обстрелов

Оккупанты Донбасса с 5 февраля и до сегодняшнего дня более 450 раз обстреляли позиции сил АТО. В том числе 82 раза - из вооружения, которое должно быть отведенным на определенные минскими договоренностями расстояния.

Как заявил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) генерал-лейтенант Андрей Таран, в подавляющем большинстве случаев обстрелы произошли в районе захваченных боевиками Донецка с Горловой и их окрестностей.

"Наибольшее количество обстрелов позиций сил АТО за семь дней было зафиксировано вблизи населенных пунктов Марьинка - 98, Пески - 66. Более 170 - по населенным пунктам Новгородское, Зайцево, Майорск, Опытное Авдеевка, - сообщил Таран. - Здесь, кроме стрелкового оружия, боевики также применяли запрещенные минскими договоренностями минометы калибра 82-мм. Также по позициям Вооруженных сил Украины зафиксировано применение по меньшей мере 101 мины калибра 120-мм. Отмечается увеличение количества использования боевиками беспилотников для корректировки огня по позициям украинских подразделений. Настораживает также возобновление обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований на Луганщине".

Таран также акцентировал внимание на том, что за последнюю неделю выросло количество вооруженных провокаций со стороны боевиков вблизи Марьинки. Недалеко от этого населенного пункта находится контрольный пункт въезда-выезда, нагрузка на который по пересечению линии разграничения увеличилось после закрытия КПВВ "Зайцево".

Сегодня стало известно, что КПВВ "Марьинка" также решили закрыть.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх