Последние новости раздела

"Это война каждого из нас", - уверяет Оксана-Кассандра, защищающая Украину на Донбассе (ВИДЕО)

06.03.2016 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Это война каждого из нас", - уверяет Оксана-Кассандра, защищающая Украину на Донбассе (ВИДЕО)

Кто-то из женщин встретил российское вторжение, уже будучи в рядах ВСУ. Кто-то, как Оксана Чёрная (позывной Кассандра), рассказавшая сегодня о сложных отношениях с мирными гражданами в зоне конфликта, влился в армию в процессе боёв на Донбассе.


Кандидат экономических наук, она трудилась в Институте экономики и прогнозирования, потом стала волонтёром. В прошлом году приняла присягу, став водителем-санитаром в третьем мехбатальоне 28-й отдельной мехбригады.


Оксана принимает присягу, становясь частью 28-й отдельной механизированной бригады.

Долгие тревожные месяцы Оксана разрывалась между Красногоровкой и Курахово, перевозя раненых.
"Из Красногоровки в Курахово, где находится больница, есть две основные дороги. Передняя - более короткая и ровная, проходящая через наши основные позиции. Она достаточно плотно покрыта воронками и хорошо заминирована, но всё равно ещё проездная. И задняя - проходящая вдоль посадок, изрядно виляя, с существенно покоцаным временем и коррупцией асфальтом. Передняя дорога постоянно простреливается, и по ней довольно часто ложатся мины. Задняя дорога более безопасна с точки зрения обстрелов. Но на ней гораздо проще попасть в засаду, - вспоминала она. - Когда везешь раненного, приходится выбирать. Каждая рытвина, каждый поворот, каждая встряска и каждая минута задержки может стоить ему жизни... Я всё думаю о том трёхсотом с простреленной головой. Тут не просто виртуально его жизнь была в моих руках. Я слышала как жизнь цеплялась за его тело".
Под свой первый обстрел она попала, когда рядом были ребята из 17-й танковой. "Те самые мои любимые танчики, которые стояли сначала в Красногоровке, потом в Тоненьком, а дальше их бросили в Широкино. Это те танчики, которые выезжали со мной (не на танке, а на моём "Мороженке"), когда мне нужно было развезти гуманитарку по вопам. Именно с ними я попала под первый свой миномётный обстрел, - делится Оксана. - Миномёт работал непосредственно по моей машине, не позволяя подъехать к нашему блокпосту. Мы лежали на обочине, вокруг рвались мины, машина стояла посередине дороги, и у меня не хватило ни решимости ни сил бежать к ней, чтобы сесть, развернуть и ехать. А вот танкист Олежка смог это сделать. В воспоминаниях это всё осталось очень весело и динамично. Но когда по тебе лупит миномёт и ты не знаешь куда именно прилетит следующая мина, когда над головой свистят осколки и тебя закидывает землёй - это страшно".
А потом она выбрала путь официального воина. Признавшись, что больше всего боится подвести поверивших в неё ребят из ВСУ.
"Я больше не хочу даже допускать мысли, что у меня есть ещё какие-то важные и неотложные дела, когда на меня рассчитывает такое количество бойцов. Я должна быть там, где мое сердце. Я должна быть там, где могу быть максимально полезной, - поясняла Оксана своё решение. Эта война - это война наших душ и сердец. Это война каждого из нас".

В одном из недавних постов в "Фейсбуке" она призналась, что до войны посетила 38 стран, более 200 городов. И никогда не задумывалась, что будет такое место - рядом-рядом, куда бы очень хотела попасть, но куда попасть не может. Пока... "Я стою у знака р. Северский Донец. На той стороне Луганск. Я там никогда не была, - пишет Оксана. - Тысячи людей ежедневно идут туда и возвращаются оттуда. А я не могу. Ни при каких обстоятельствах. Да, может быть потом. Когда война закончится. Когда Луганск снова станет наш…".

Читайте также:
Женские лица донбасской войны: амазонки из "добробатов"
Женские лица донбасской войны: юная гимнастка стала разведчицей


Андрей ПИТОНОВ.

Теги: Донбасс, , волонтер, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх