Кто организовывал пыточные в Донецке и как оттуда спасали пленных

09.03.2016 15:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кто организовывал пыточные в Донецке и как оттуда спасали пленных

Уроженец Донецка, бывший военный, действующий волонтер и журналист Тим Златкин поделился с "Громадським радіо" жутким рассказом о донецких подвалах.

По словам Тима, в Донецке в начале конфликта у него были друзья, которые находились в определенных группировках и структурах. "Мы приходили в подвал, не буду говорить какой, на данный момент их уже 5, приезжали забирать людей, - рассказывает он. - Открывалась тетрадка, где указаны фамилия, имя, отчество. Информация вычеркивалась, и человека увозили. Его могли расстрелять, отвезти куда-то и продать... Ввезти в Россию. С ним могло произойти все, что угодно. Единственные реальные списки – это вот те тетрадки. Всё остальное – мишура и пиар".

Златкин уверяет, что первой пыточной стал 9-й этаж Донецкой облгосадминистрации, вскоре после второго захвата, в апреле 2014-го.

"Эта инициатива курировалась конкретными людьми из России. Они присутствовали и до Майдана, и во время Майдана. Всё началось с того момента, когда "выдавливались" все местные активисты", - отмечает волонтер.


Фото: Громадське радіо

Теги: Россия, , Донбасс, плен, оккупация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх