Битва за Донбасс: в Берлине уверяют, что не заигрывают с Москвой

12.03.2016 09:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Битва за Донбасс: в Берлине уверяют, что не заигрывают с Москвой

В Берлине отвергают критику украинского посла в Германии Андрея Мельника относительно позиции Германии на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе.

"Не может быть и речи о том, что Берлин заигрывает с Москвой", - заявил представитель немецкого внешнеполитического ведомства Мартин Шефер, сообщает DW.

По его словам, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на фоне очередных переговоров в Париже в начале марта высказался "трезво" о нехватке прогресса в воплощении минских соглашений. "Он здесь никоим образом не делал разницы между теми, кто в Москве, и теми, кто в Киеве, кто до этого момента, вполне очевидно, не готов к необходимым политическим шагам, чтобы пойти на компромиссы", - отметил представитель ведомства.

Также критически на заявления Мельника отреагировал и председатель немецко-украинской межпарламентской группы Карл-Георг Вельманн. Он отметил, что понимает "тревогу украинского посла и его эмоции".

"Но я не могу подтвердить тот факт, что мы заигрываем с Россией. Как раз наоборот. Благодаря усилиям немецкого правительства и канцлера конфликт на востоке Украины удалось пока заморозить", - подчеркнул политик. Он напомнил, что позиция канцлера Германии Ангелы Меркель заключается в том, что санкции против России могут быть отменены только после полного выполнения минских соглашений. "Но Россия их не выполняет. Она не выполнила первые три пункта. Стрельба и до сих пор. ОБСЕ не предоставляется свободный доступ. И тяжелое вооружение не отведено. И это то, в чем виноваты сепаратисты", - добавил немецкий парламентарий.

Как сообщает DW, Мельник обвинил правительство Германии в "слишком дружественном" отношении к России. "Эти сигналы примирения из Берлина воспринимаются как слабость. Это не рассматривается как уступка или переговорная тактика", - убежден дипломат. Мельник считает, что для президента России Владимира Путина сейчас важно вернуться в клуб "Большая восьмерка". "Это для Путина, возможно, более важно, чем снятие санкций", - сказал украинский посол.

По давлению Берлина на Украину в позиции на переговорах по реализации минских договоренностей Мельник отметил: "Конечно, всегда легче бросать вызов слабой стороне. И немцы, и французы с удовольствием это делают".

Посол также предостерег от провала минских договоренностей. По его словам, в настоящее время шансы на их успех до сих пор остаются выше 50 процентов. Несмотря на правительственный кризис в Украине, он считает возможным принять закон о выборах, чтобы провести голосование на Донбассе еще в начале лета. Условием для этого Мельник называет работу наблюдательной миссии ОБСЕ, которая гарантирует безопасность выборов. В то же время Мельник выступил с критикой Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ. "Нет ощущения, что Германия этого действительно хочет", - подчеркнул дипломат.

Напомним, в четверг, 3 марта, в ходе встречи в Париже министры иностранных дел стран "нормандской четверки" – Украины, России, Германии и Франции – обсудили договоренности по безопасности на Донбассе, которые были достигнуты в ходе встречи Трехсторонней контактной группы в Минске 2 марта.

В свою очередь министр иностранных дел Павел Климкин по итогам переговоров "нормандской четверки" заявил, что никаких выводов участники встречи в Париже не согласовали, и подчеркнул, что для начала нужно обеспечить безопасность. По его словам, РФ не хочет углубляться в вопросы безопасности.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что не скрывает разочарования от результатов встречи.



Теги: Донбасс, Киев, война, Минск, Берлин, Москва, , АТО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх