Главная сенсация вокруг донбасского конфликта: что задумал Порошенко?

12.03.2016 13:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Главная сенсация вокруг донбасского конфликта: что задумал Порошенко?

Сеть взорвали слухи, что президент Петр Порошенко рассматривает идею проведения референдума, на котором граждане Украины должны выразить свое отношение к идее автономии оккупированной боевиками части территории Донбасса (ОРДЛО - отдельные районы Донецкой и Луганской областей). Также муссируется предположение, что проходит согласнование кандидатур бизнесмена Рината Ахметова и лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко как альтернативы нынешним главарям ДНР/ЛНР.

"Недавно он (Порошенко - ред.), по утверждениям наших источников, периодически возвращается к идее, от которой сам же отказался в 2015-м. Речь идет о возможности проведения референдума, на котором гражданам Украины предстоит высказать свое отношение к идее автономии отторгнутых территорий Донбасса. Мотив понятен - если граждане скажут "да", президент снимет с себя ответственность за проталкивание через Раду решений, опасных для его рейтинга. Если скажут "нет", он может оправдать срыв минских договоренностей волей народа-суверена. Вот только примут ли подобное оправдание в Берлине и Вашингтоне, не говоря уже о Москве? Петр Алексеевич, надо думать, побаивается резкой реакции и без того раздраженного его необязательностью Запада", - пишет в статье для "Зеркала недели", со ссылкой на источники, журналист Сергей Рахманин, подчеркивая, что данный референдум рассматривается как альтернатива выборам в самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Журналист отмечает, что лица, близко знакомые со взглядами Порошенко, считают, что президент хочет видеть оккупированную территории Донбасса частью Украины так же, как и воевать. По информации Рахманина, главу государства напрягает и еще один, чисто технический момент.

"После выборов в ОРДЛО эти территории по-прежнему не будут подконтрольными Киеву де-факто, но станут таковыми де-юре. И тамошние жители вновь могут обрести право принимать участие в общенациональных выборах. Во всяком случае, Москва этот вопрос поднимала. И голосовать на парламентских выборах (очередных либо досрочных) там будут явно не за БПП. И явно не за Петра Алексеевича - на президентских. А он всерьез думает о втором сроке. Уже. И абсолютно уверен, что вторую каденцию заслужил… В любом случае, подобное "расширение" электорального поля и на парламентских выборах, и на президентских дает дополнительный шанс реваншистам", - отметил журналист.

Тем временем нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко", помощница президента Украины Ирина Фриз сделала заявление в связи со слухами о якобы согласовании кандидатур бизнесмена Рината Ахметова и лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко как альтернативы нынешним главарям ДНР/ЛНР.

Как сообщила Фриз "Апострофу", такие слухи могут исходить от кума президента России Виктора Медведчука, который уполномочен украинскими властями вести переговоры с боевиками и сепаратистами из Донецка и Луганска по поводу освобождения заложников.

"Медведчук уполномочен вести переговоры в гуманитарной подгруппе в Минске по освобождению заложников. Так вот пусть сосредоточится на выполнении этой функции, в том числе на освобождении украинских заложников в России, в частности Надежды Савченко. А не инспирирует слухи о якобы неких договоренностях между Путиным и Порошенко", - отметила Фриз.

В то же время информацию, которую распространила газета "Зеркало недели", подтвердила на своей странице в Facebook журналист Татьяна Мокриди, жена представителя Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Романа Бессмертного. При этом она дает понять, что сам Бессмертный с такой постановкой вопроса по выборам не согласен и может, в знак протеста, покинуть группу.

"Бессмертный ведет переговоры, а Князевич пишет закон о выборах. Эта информация ЗН соответствует действительности. Официально Бессмертному о подготовке такого документа никто не говорил, к работе не привлекал. Роман участвует в переговорном процессе до тех пор, пока позиция украинской власти по этому вопросу совпадает с его собственной. С президентом не виделся давно, директивы к переговорам МИД не готовит. Такая она "дипломатическая вилка" получается", - отметила журналист.



Теги: Донбасс, оккупация, ДНР, ЛНР, АТО, Порошенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх