Боевики в марте более 700 раз обстреляли позиции сил АТО из запрещенного минскими соглашениями оружия

01.04.2016 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Боевики в марте более 700 раз обстреляли позиции сил АТО из запрещенного минскими соглашениями оружия

 Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), передает пресс-центр АТО в Facebook.

Эскалация конфликта на Донбассе в последнее время свидетельствует о нежелании незаконных вооруженных формирований отводить вооружение в соответствии с минскими договоренностями.

"Как свидетельствуют события первых трех месяцев этого года, пророссийские боевики на Донбассе не собираются выполнять минские договоренности. Вооруженная эскалация на востоке Украины в зоне проведения АТО, резко возросшая в марте, показывает, что делать, очевидно, какие-то попытки по отводу вооружения крупного калибра, как было об этом согласовано на Трехсторонней контактной группе в белорусской столице, незаконные вооруженные формирования ОРДО/ОРЛО не собираются", - сказано в сообщении.

 На протяжении марта боевики со стороны неподконтрольных украинской власти территорий Донецкой и Луганской областей 734 раза обстреляли позиции сил АТО из вооружения, которое должно быть отведенным ("Грады", танки, артиллерия, минометы), выпустив при этом 5 114 мин и снарядов.

"За первый месяц этой весны НВФ выпустили в сторону подразделений ВС Украины 434 снаряда из артиллерийских систем калибра 152 мм и 122 мм, 146 - из танков, 10 - из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" и более 4 500 мин калибра 120 мм и 82 мм", - добавили в пресс-центре.

Отмечается, что эпицентром вооруженного противостояния в течение марта оставалась Авдеевка, где в определенные промежутки времени боевые действия велись в круглосуточном режиме, что по вине НВФ могло повлечь экологическую и гуманитарную катастрофу в Донецкой области.

Так, за месяц в районе Авдеевки боевики со стороны оккупированных районов 294 раза обстреляли подразделения Вооруженных сил Украины из вооружения, которое должно быть отведено, выпустив при этом почти 1 900 мин и снарядов. Сложной остается ситуация и на Светлодарской дуге где, в частности, вблизи населенных пунктов Зайцево, Майорск и Луганское силы АТО были обстреляны более 1 500 минами и снарядами.

 "Не менее напряженно на западных окраинах Донецка в районе Марьинки и Красногоровки и на юге проведения АТО неподалеку от Новотроицкого и Широкино. Осложнение ситуации в этих районах уже привело к гибели и ранению как военнослужащих украинской армии, так и гражданских беззащитных лиц, находящихся в зоне конфликта", - уточнили в сообщении.

Украинская сторона воспринимает наращивание обстрелов по позициям Вооруженных сил Украины на Донбассе со стороны боевиков прямым нарушением договоренностей, что может привести к новому витку "эскалации и кровопролития".

"Остается надеяться, что здравый смысл и трезвая оценка последствий возможной полномасштабной войны в Европе все же побудит боевиков НЗФ и их российских кураторов воздержаться от дальнейшей эскалации конфликта на Донбассе", - подытожили в ведомстве.

 


Фото: https://www.facebook.com/

Теги: Донбасс, март, боевики,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх