В ООН обеспокоены положением с выплатами пенсий и пособий переселенцам Донбасса

05.04.2016 08:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ООН обеспокоены положением с выплатами пенсий и пособий переселенцам Донбасса

Тысячи переселенцев и пенсионеров из Востока Украины оказались на гране голода, поскольку им прекратили социальные выплаты. Множество украинцев – жителей восточных областей страны – живут в страхе перед отменой для них статуса внутреннее перемещенных лиц и соответственно государственной финансовой помощи. Об этом говорится в докладе управления ООН по гуманитарным вопросам.

Новость сообщает "Пресса Украины".

"…Сотни тысяч граждан Украины живут в страхе, опасаясь, что их лишат статуса внутренне перемещенных лиц, который позволяет им рассчитывать на социальные выплаты", - говорится в тексте документа.

В ООН обеспокоены решением Киева проверить зарегистрированных ВПЛ в восточных областях Украины  и на этот период приостановить им выплаты. Говорят, что не по официальным данным более 600 тысячам людей этой категории выплата государственных пособий может быть прекращена. Беспокойство вызывают и пенсионеры Донецкой и Луганской областей, относительно которых Киев также принял меры.

"По оценкам гуманитарных партнеров, донецкий и луганский пенсионные фонды приостановили выплату пенсий 285 тыс. и 87 тыс. пенсионерам соответственно. Гуманитарное сообщество призывает правительство не увязывать социальные выплаты ВПЛ с пенсиями, которые являются неотъемлемым правом всех граждан, которые отвечают необходимым требованиям", - напомнили в ООН.

В организации утверждают, что уже полтора миллиона человек на Донбассе оказались на грани голода. Из них 300 тысяч человек нуждаются в срочной продовольственной помощи.

Приостановка выплат, говорится в докладе, сильно ударяет по семейному бюджету ВПЛ, которые получают в среднем зарплату 147 долларов. Социальные выплаты для них составляют значительную часть их доходов. Кроме того, они сталкиваются с трудностями украинской бюрократической системы, из-за которой вынуждены сутками стоять в очередях, чтобы доказать, что имеют право на такую помощь от государства.


Фото: dn.depo.ua/

Теги: Донбасс, пенсия, ООН, выплаты, переселенцы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх