Абитуриенты из оккупированного Донбасса могут поступить в ряд вузов Украины без ВНО

06.05.2016 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Абитуриенты из оккупированного Донбасса могут поступить в ряд вузов Украины без ВНО

Поступить в определенные университеты Украины смогут абитуриенты из Крыма и неподконтрольных территорий Донбасса, не по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), а сдав вступительные экзамены.

Об этом сообщила Лилия Гриневич, министр образования Украины, в эфире "Громадське ТВ", сообщает 62.ua.

Глава Минобразования пояснила, что часть предметов может быть зачтена таким абитуриентам на основании документов, полученных на оккупированных территориях, а по украинскому языку, литературе и истории придется сдать экзамены.

"Они должны подтвердить аттестат о среднем образовании, и если мы можем каким-то образом перезачесть им математику, естественнонаучный цикл, химию, физику, то украинский язык, украинскую литературу, историю Украины они там не изучали. И если они хотят учиться в украинском университете, они должны доказать, что владеют украинским языком, знают украинскую историю", — отметила Гриневич.

Она также сообщила, что после того как абитуриенты докажут свое знание украинского языка и истории и подтвердят аттестат, они смогут сдать профильные экзамены в ряде университетов в зависимости от специальности, на которую они поступают.

"Для Крыма будет выделен перечень ориентировочно где-то 7-8 университетов. Мы также будем ориентироваться, чтобы это были университеты, где изучается крымскотатарский язык", — сказала министр.

Гриневич также сообщила, что подобный законопроект для абитуриентов из зоны АТО еще должен быть переголосован на следующей неделе в парламенте и что в нем указана возможность поступать по вступительным экзаменам в эвакуированные с Донбасса высшие учебные заведения.


Фото: pravove-pole.info/

Теги: Донбасс, Донецкая область, ВУЗ, абитуриент, Луганская область, ВНО
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх