Выборы на оккупированном Донбассе в ближайшие годы провести не удастся

17.05.2016 09:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Выборы на оккупированном Донбассе в ближайшие годы провести не удастся

В ближайшие годы провести выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях не удастся, сообщил глава комитета избирателей Алексей Кошель, сообщает 112.ua.

По его словам, помимо войны и вооруженного населения отсутствует реестр избирателей. "Второе – количество переселенцев, которые захотят вернуться или не захотят, имеют право проголосовать. Этот вопрос, как минимум займет полгода, еще более года нужно на то чтобы провести полноценный процесс", - сказал Кошель.

Кроме того, по его словам, избирательный процесс должен сопровождаться процессом люстрации для тех лиц, которые нарушили законодательство.

"По моему глубокому убеждению, обязательно должен быть процесс люстрации: то-есть лица, которые претендуют на избирательные должности – депутат сельского совета или городской голова областного центра – эти лица-кандидаты должны пройти люстрацию. Они не должны были держать в руках оружие, не должны были делать публичных выступлений против официального Киева. Опять-таки люстрационный процесс растянется на годы", - отметил Кошель.  

Представитель КИУ подчеркнул, что факт того, что в ближайшие годы провести выборы на Донбассе не удастся не означает, что "официальный Киев не должен делать таких заявлений а также все возможное чтобы приблизить этот процесс".

 Напомним, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер заявил, что ситуация на востоке Украине начинает принимать черты, характерные для "замороженных конфликтов".


Фото: kp.ua/

Теги: Донбасс, выборы, закон, конфликт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх