Концерт "Океана Ельзи" в Мариуполе: мощный контроль, дикий восторг и инцидент

18.05.2016 07:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Концерт "Океана Ельзи" в Мариуполе: мощный контроль, дикий восторг и инцидент

Потрясающее действо, которое подарили вчера жителями Мариуполя и гостям города (бесплатно!) Святослав Вакарчук и его группа "Океан Ельзи", будет вспоминаться еще долго. Святослав вспомнил о своих родственниках из Мариуполя, рассказал, когда выступит в Донецке, пояснил значение слова "патриотизм". И, конечно, исполнил массу песен - как уже известных, так и совершенно новых.

Сегодня утром глава Нацполиции Донетчины Вячеслав Аброськин поблагодарил правоохранителей за то, что смогли на должном уровне обеспечить безопасность грандиозного мероприятия.

Вот как описывает этот концерт "Мариуполь-Экспресс":

"Зрители стали активно прибывать на площадь перед крытым стадионом "Ильичевец", где проходил концерт, примерно в 16 часов вечера. Несколько длинных очередей, каждая по несколько сотен человек, выстроились к металлодетекторам, установленным на площади перед спорткомплексом. Желающим посмотреть концерт пришлось постоять в очереди больше двух часов. Проверка осуществлялась быстро, но тщательно. Досматривались все сумки и карманы. Площадь и прилегающую территорию охраняло огромное число силовиков. По периметру площади "Ильичевца" через каждые 10-20 метров стоял полицейский с автоматом. По информации полиции, безопасность концерта в Мариуполе обеспечивали около 1400 силовиков. Проспект Нахимова и прилегающие улицы были перекрыты для движения транспорта. 
 
После прохождения металлодетектора зрителей, желающих попасть внутрь стадиона,  ожидал второй этап проверки. СК "Ильичевец" принадлежит компании "Метинвест" и  здесь решили бесплатно раздать пригласительные билеты сотрудникам комбинатов им. Ильича и "Азовстали". Часть билетов также была распространена среди военных, местных общественников и ряда других организаций. Кому и сколько выделить пригласительных решали в "Метинвесте". Изначально на стадион были открыты всего два входа, через которые пропускали исключительно по пригласительным билетам. Из-за этого перед ними образовалась огромная толпа и давка. Это привело к ругани в адрес организаторов и проверяющих билеты силовиков. Внутрь помещения стадиона не могли попасть даже военные с пригласительными. А  несколько женщин и поростков заработали в давке небольшие синяки и травмы. Ситуация грозила закончиться серьезным конфликтом. Наконец, спустя примерно полчаса после начала толпотворения, организаторы решились открыть дополнительные входы, через которые смогли попасть внутрь стадиона все желающие. 
 
В помещении люди ждали начала концерта. Многие, устав от очередей, уселись, а некоторые даже улеглись, на пластиковом полу стадиона. Зрители ждали и звали своих кумиров, однако концерт не начинался до тех пор, пока на стадион не прошли все желающие.
 
Наконец в 22 часа Святослав Вакарчук и "Океан Ельзи" вышли на сцену. Усталость зрителей мгновенно улетучилась. Все подтянулись к сцене и бурными овациями встретили артистов.
 
Святослав Вакарчук сказал, что не мог обойти стороной прифронтовой Мариуполь и потому именно с него начал бесплатным концертом свой мировой тур.
 
Яркое шоу длилось около двух часов. Вакарчук исполнил новые и старые песни "ОЕ". Зрители подпевали и встречали каждую мелодию громкими овациями, снимая концерт на смартфоны и планшеты. Молодежь танцевала и размахивала украискими флагами. Вакарчук взял у зрителя флаг с гербом Мариуполя и повязал его на микрофон. Все остались довольны. Концерт прошел на одном дыхании.
 
Закончилось выступление после полуночи. На выходе зрителей ожидал специально подготовленный мэрией общественный транспорт - несколько автобусов большой вместимости и троллейбусы. Они развезли пассажиров в разные уголки города. 
 
В целом, мероприятие прошло без серьезных происшествий и неприятностей, если не считать организованную владельцами спорткомплекса толкучку на входе. По какой-то причине они решили раздать пригласительные тем, кому посчитали нужным, несмотря на то, что "ОЕ" приехал в гости ко всем мариупольцам. К счастью, до серьезного конфликта дело не дошло, но извлечь уроки из этой ситуации организаторам масштабных мероприятий в Мариуполе надо".

 


Фото: Мариуполь-Экспресс

Теги: Донбасс, концерт, Мариуполь, Святослав Вакарчук, Океан Ельзи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх