Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: чего хочет Украина, позиция ОБСЕ и угрозы сепаратистов

24.05.2016 15:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Полицейская миссия ОБСЕ на Донбассе: чего хочет Украина, позиция ОБСЕ и угрозы сепаратистов

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что лидеры стран нормандской четверки во время сегодняшнего ночного разговора поддержали развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, пишет 112.ua.

При этом в Кремле заявляют, что обсуждалось расширение полномочий действующей мониторинговой миссии, а в Елисейском дворце и канцелярии Меркель отделались общими фразами о том, что обсуждались вопросы безопасности и выборов на востоке Украины.  

В самой ОБСЕ вооружать наблюдателей не спешат, но и не отказываются. Руководители организации заявляют, что открыты для дискуссии, но для запуска полицейской миссии нужно будет создать прецедент. До сих пор одним из краеугольных камней устава ОБСЕ оставался ее гражданский характер.

Позиция Украины

Отметим, впервые о полицейской миссии заговорил президент Порошенко. 25 апреля он очертил три ее главных задания: наблюдатели должны мониторить линию соприкосновения, выставлять посты в местах отведения вооружения, закрывая доступ к оружию боевикам, а также наблюдать за неконтролируемым участком российско-украинской границы, чтобы прекратить поставки российских войск, техники и боеприпасов.

Президент также рассказал, что полицейская миссия призвана обеспечивать безопасность при проведении выборов, защиту избирательных комиссий, а также способствовать передаче власти избранным представителям украинского Донбасса. "После завершения этого процесса функции миссии будут выполнены", - сказал Порошенко. Он утверждал, что с этим форматом согласны все лидеры "нормандской четверки".

В статье для "Зеркала недели" Сергей Рахманин сообщил, что украинская сторона обозначила на карте 9 наиболее проблемных точек границы, в непосредственной близости от которых должны дислоцироваться подразделения полицейской миссии ОБСЕ.

По его информации, численность будущего полицейского контингента вызывает дискуссии между участниками переговоров. Минимально возможная — от полутора тысяч (против категорически выступает Киев, считая ее недопустимо малой). Максимально возможная — до 11 тысяч (тут уже категорически против Москва). Предположительно, миссия будет оснащена легким вооружением и обеспечена бронированной техникой. О танках речь не идет, но наличие БТР вполне обоснованно.

Представитель Украине в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская называла цифру в 7 тыс. человек. Она считает, что пока не понятно, что именно подразумевается под полицейской миссией: ввод новых наблюдателей или расширение мандата мониторинговой миссии.

Аналитики прогнозируют, что Москва будет препятствовать введению полицейской миссии на условиях Украины. "Дискуссия предстоит долгая, сложная и предметная. Ее итог в равной степени зависит и от настойчивости Киева, и от мудрости Берлина и Вашингтона", - пишет Рахманин.

Эту точку зрения подтверждает и свежее заявление из Кремля. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что конфигурация работы сотрудников ОБСЕ еще не определена и нужно советоваться с самопровозглашенными "ЛНР" и "ДНР". Он также подчеркнул, что вооруженные наблюдатели могут появиться на линии разграничения, а не на российско-украинской границе.

Позиция ОБСЕ

Из уст президента Порошенко введение полицейской миссии кажется делом почти решенным, но в ОБСЕ напоминают, что от политических деклараций до практической реализации – долгий путь.

Представитель МИД Германии, председательствующей в ОБСЕ, в апреле ответил на заявления Порошенко довольно уклончиво, подчеркнув, что мониторинговая миссия на востоке Украины является гражданским лицом, невооруженной миссией. Такое решение было принято в 57 государствах-участниках ОБСЕ, а изменить ее формат можно только с согласия их всех.

"Не желая упредить любое решение, мы можем сказать, что нам трудно представить, как будет выглядеть вооруженная миссия ОБСЕ, имеющая целью эффективное обеспечение безопасности выборов в сепаратистских областях и повышение безопасности наблюдателей ОБСЕ. ОБСЕ в настоящее время не имеет прецедентов вооруженной миссии. Напротив, ее гражданский характер по своей природе является особенно важной особенностью. Идея вооруженной миссии поднимает целый ряд сложных правовых, политических, практических и военных вопросов", - - говорилось в официальном комментарии ОБСЕ.

Генеральный секретарь организации Ламбьерто Заньер подчеркнул, что ОБСЕ имеет потенциальную возможность проведения "более усиленных операций" и может отправить сотни полицейских поддерживать закон и порядок во время голосования при согласии всех сторон.

"У нас, конечно, ведется обсуждение. Но мы должны видеть параметры того, что предлагается. Необходимо иметь четкое предложение на столе и обсуждать это предложение. И нам необходимо, чтобы все страны-участницы ОБСЕ дали свое согласие", - отметил он.

"Власти" фейковых республик против

Боевики самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" не в восторге от перспективы встречи с вооруженными наблюдателями. Главарь "ДНР" Александр Захарченко угрожает расстреливать их.

"Если у них возникнет желание появиться здесь вооруженными, я буду расценивать это как интервенцию и всех ОБСЕ-шников, кто будет с оружием, буду расстреливать, чтобы у них даже желание не возникло прийти сюда с пистолетом", - сказал Захарченко.

Боевики считают, что полицейская миссия не предусмотрена минскими соглашениями и заявляют, что ее введение может спровоцировать "настоящую войну, в которую окажутся напрямую втянутыми страны Запада".

"Мониторинговая миссия получила мандат на мониторинг, поэтому ни один ОБСЕ-шник с оружием сюда не придет", - добавил Захарченко.

Критика в Украине

Не все украинские политики разделяют энтузиазм президента касаемо вооружения наблюдателей. Глава фракции "Самопомич" в Верховной Раде Олег Березюк считает, что в ОБСЕ сильное российское лобби.

"Надо забыть о полицейской миссии ОБСЕ, это даже не полицейская миссия. Более того, ОБСЕ, как организация, особенно та, что работает на Донбассе, имеет огромное влияния с российской территории, и по большому счету, даже, зависима от них", - считает он.

Народный депутат Семен Семенченко опасается, что эти разговоры являются дымовой завесой для проведения выборов на Донбассе.

"Кому собираются противостоять вооруженные отряды полицейской миссии ОБСЕ: "Градам", "САУ"? Кому? Я думаю, что это больше политический вопрос, а не вопрос безопасности. Это больше дымовая завеса, под которой нам подают историю с выборами на Донбассе. Я считаю, что это небезопасно для страны, мы не должны даже под таким соусом, как вооруженные миссии, которые нам будут якобы гарантировать безопасность, допускать в процесс оккупанта", - отметил он.

Вероятно, вопрос полицейской миссии ОБСЕ будет обсуждаться на саммите G7 в Японии 26-27 мая. 


Фото: www.segodnya.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх