Как на Донетчине сражаются с безработицей

25.05.2016 18:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как на Донетчине сражаются с безработицей

Сегодня, 25 мая, состоялось заседание коллегии Донецкого областного центра занятости "О качестве предоставления социальных услуг лицам, имеющим дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в т. ч. несовершеннолетним лицам и детям-сиротам".

Председатель коллегии - директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко доложила членам коллегии о состоянии работы региональной службы занятости с безработными из числа лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. "В течение января-апреля 2016 года услугами государственной службы занятости воспользовались 10,7 тыс. граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству", - отметила В.Рыбалко.
Для повышения уровня занятости населения, в частности, социально уязвимой категории, принимаются меры, направленные на стимулирование работодателей. Предприятиям предоставляется компенсация единого социального взноса при условии создания новых рабочих мест для трудоустройства недостаточно конкурентоспособных на рынке труда граждан. За 4 месяца 2016 года с компенсацией фактических расходов работодателя на уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в области были трудоустроены 238 человек, в том числе 90 человек относящихся к социально уязвимым слоям населения.
Донецкая областная служба занятости в своей работе использует индивидуальные подходы как к безработным, так и к работодателям. Внедрена в работу новая услуга работодателям - подбор работников с помощью видеорезюме, предоставляющего возможность современного информационного продвижения самопрезентаций клиентов службы занятости.
Видеорезюме позволяет работодателю получить первичное впечатление о соискателе и принять решение о назначении с ним личной встречи. В центрах занятости заинтересованным лицам предлагается помощь в записи видеорезюме.
Также современным и удобным инструментом сотрудничества работодателя с претендентом на вакансию является онлайн-собеседование, которое способствует экономии времени и оперативной организации встречи. Кандидат не несет расходов на проезд, а работодатель может быстрее провести первый этап отбора, тем самым ускорить наем нужного для компании сотрудника.
Уже есть первые положительные результаты работы в направлении дистанционного общения с работодателем с помощью онлайн-ресурса. Из 200 безработных, которые презентовали себя с помощью нового ресурса, почти 70% трудоустроены в последнее время.
Членами коллегии был определен механизм применения всех возможных методов и подходов для укомплектования свободных рабочих мест, направленный на повышение уровня трудоустройства лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, в частности, расширение видов общественных работ для социально уязвимых слоев населения, в первую очередь для учащихся и студенческой молодежи, внутренне перемещенных лиц и лиц, имеющих инвалидность, в том числе на условиях софинансирования с международными организациями в Украине, ООН и Всемирным банком.



Теги: Донбасс, безработица, центр занятости
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх