Ушел известный донецкий художник, автор эмблемы ФК "Шахтер" Виктор Савилов

28.05.2016 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушел известный донецкий художник, автор эмблемы ФК "Шахтер" Виктор Савилов

Печальная весть пришла из Донецка. На 76-м году жизни скончался Виктор Савилов - художник, создавший в конце 80-х эмблему донецкого "Шахтера".

Виктор Васильевич родился в 1940-м. Известен как замечательный художник-карикатурист, работы которого часто печатал и "Донбасс". Именно Савилов стал автором эмблемы ФК "Шахтер", с которой донецкий клуб прожил с 1989 по 2007 год включительно.

В августе 2014 года у художника случился ишемический инсульт, в результате которого у мастера отнялась левая рука. Еще до трагических событий, Виктор Савилов признался в интервью terrikon.com, что испытывает особые ощущения, связанные с сопричастностью к истории "Шахтера".



"Я горжусь этим! Я рад, что мой эскиз находится в клубном музее. Я его специально сделал по их просьбе. Они посчитали, что для музея нужен именно авторский экземпляр. Теперь он – рядом с другими важными экспонатами из истории клуба, - рассказывал Виктор Васильевич. - Я ведь в основном – газетный и журнальный художник-карикатурист, иллюстратор. Если делал какие-то эмблемы, то незначительные и немного. Поэтому в общий, так сказать, ряд моих работ ее поставить сложно. Она стоит особняком. Можно сказать, исключение. Но это очень приятное исключение".

...Выражаем соболезнование родным и близким Мастера.


Фото: ФК Шахтер

Теги: Донецк, Донбасс, ФК Шахтер, , утрата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх