Обострение или замороженный конфликт - ООН о ситуации на оккупированном Донбассе

03.06.2016 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обострение или замороженный конфликт - ООН о ситуации на оккупированном Донбассе

Ситуация в зоне антитеррористической операции на востоке Украины может обостриться и привести к катастрофическим последствиям или перерасти в замороженный конфликт. Об этом в пятницу, 3 июня, на брифинге заявил помощник генерального секретаря Организации Объединенных Наций (ООН) по правам человека Иван Шимонович, передает НБН.

"Конфликт может обостриться, приведя к катастрофическим последствиям для гражданского населения и еще больших последствий для региона в целом. Также ситуация может перерасти в замороженный конфликт, создавая постоянную атмосферу опасности", – сказал Шимонович.

Также он предположил, что на Донбассе может быть установлен мир, что является единственным желаемым исходом конфликта.

По его словам, во время общения с жителями неподконтрольных украинскому правительству территорий он заметил непопулярность Минских соглашений среди населения.

При этом Шимонович убежден, что переговоры Трехсторонней контактной группы являются единственным путем достижения стабильности на Донбассе.

"Разговаривая с людьми с территорий, неподконтрольных правительству я заметил, что Минские соглашения не очень популярны, но они остаются единственным шансом для достижения устойчивого мира. Должен существовать более продуктивный способ выполнять Минские соглашения", – подчеркнул помощник генсека ООН.


Фото: 112.ua/

Теги: Донбасс, война, ООН, конфликт

Вверх