Школьники на оккупированном Донбассе смогут с сентября учится дистанционно

03.06.2016 21:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Школьники на оккупированном Донбассе смогут с сентября учится дистанционно
С 1 сентября 2016 года должна быть официально введена форма дистанционного обучения в школах Донетчины для детей с временно оккупированных территорий. Об этом в интервью Укринформу рассказала директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Надежда Оксенчук.
"Сейчас наш Институт последипломного педагогического образования занимается тем, чтобы запустить уже настоящее дистанционное обучение. Закуплена платформа, разработан контент, соответствующие методики и программы. Определены 5 школ, где будут работать подготовленные тарифицируемые учителя, им будет платиться заработная плата. Весь процесс будет контролируемым", - сказала Оксенчук.
По ее словам, в таких группах будет около 30-35 учеников.
"По нашим оценкам, если мы запустим этих 5 пилотных школ, то они смогут охватить 2500 детей. Если будет запрос, эта форма получит популярность, то мы сможем приказом еще и не одну школу "открыть" - то есть, дать возможность школам вести дистанционное образование", - добавила Оксенчук.
"По нормативным документам Министерства образования и науки Украины зачисляться на дистанционную форму обучения можно только до конца семестра. И ученики с оккупированных территорий все равно должны приезжать сюда и сдавать экзамены. Собственно, и до этого времени на Донетчине существовало дистанционное обучение, однако это происходило "более "кустарным" способом, на волонтерских началах", - отметила Оксенчук.
По ее мнению, форму дистанционного обучения стоит вводить не только исключительно для детей с временно оккупированных территорий, но и по всей территории Украины.
 

Фото: sdelanounas.ru/

Теги: Донбасс, учеба, дистанционное обучение, школьники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх