Юридическая консультация: пенсия, декрет, "ДНР" и сельсовет

08.06.2016 21:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юридическая консультация: пенсия, декрет, "ДНР" и сельсовет

Расторгнуть договор нельзя

- В 2000-х годах развалились колхозы, людям разделили землю (паи). Мы с мужем тоже получили свою часть. А в 2008-м мы дали паи в аренду местному арендатору на 15 лет. Он заплатил нам 33 тысячи гривен. Теперь мы хотели бы забрать их назад в своё пользование. Это реально? 

Ирина ЛАЗЕЙКО, г. Волноваха.

- Если арендатор добросовестно выполняет условия договора, то расторгнуть договор практически нереально. В данном случае должны соблюдаться два условия - выплата денег за аренду и использование земли по назначению. Если эти условия не нарушаются, то нет никаких существенных оснований для расторжения договора.

 

Пенсионный фонд обязан дать ответ

- Пенсионный возраст у меня наступил в 2005 году, но пенсию оформила в июле 2013-го. Справка о з/п предоставлена только до 2000 года (т.к. после 2000 года я не работала). Назначили пенсию по возрасту - 894 гривни (минимальную на тот момент) так как стаж по трудовой - 21,5 года. В декабре 2013-го пенсию повысили до 949 гривен. А вот в сентябре 2015-го, несмотря на изменение минимальной пенсии по стране, моя пенсия осталась 949 гривен (в ПФ мне пояснили, что недостаточно стажа). Я ждала повышения пенсии в мае 2016-го, но получила всё те же 949 гривен. Куда жаловаться, ведь выплаты не могут быть ниже минимального размера, установленного Законом? И при чём здесь стаж, если пенсия назначена по возрасту?

Татьяна ВОВК, пгт Мангуш.

- Вам необходимо официально обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, написать заявление, в котором поставить данные вопросы. Естественно, вам должны официально дать ответ, почему ПФ нарушил условия увеличения размера пенсии по возрасту. Если вы не будете согласны с ответом ПФ, то вы можете обратиться к адвокату, и он со своей стороны поможет вам решить данный вопрос. Если станет ясно, что имеют место нарушения пенсионного законодательства, адвокат поможет вам решить проблему через суд. И уже через суд требовать увеличения пенсии, если таковое увеличение положено.

 

Положена отсрочка

- Моей маме пришло письмо из военкомата, в котором указано, что до определённого числа я должен явиться в военкомат (письмо на имя мамы). В противном случае я являюсь уклонистом. Но повесток я не получал, и возможности явиться в военкомат у меня нет. А также у меня беременная жена, на пятом месяце беременности. Могут ли меня притянуть к уголовной ответственности? И могу ли я получить отсрочку? На данный момент мне 23 года.

 Олег СЕРГЕЕВ, г. Запорожье.

Начнём с того, что вам не нужно опасаться вызова в военкомат, потому что у вас есть основание получить отсрочку. Согласно Закона Украины о воинской обязанности, у вас есть основания, по которым вам будет предоставлена отсрочка. Но, кончено, вам надо будет прибыть в военкомат только в том случае, если вы получите повестку и за неё распишитесь. Если же вы повестку не получали, не расписались за неё, то уклонистом в любом случае считаться не будете. Сейчас вам надо оформлять документы, чтобы потом в военкомате предъявить справки о том, что жена беременная.

 

Регистрироваться в "ДНР" не стоит

- Я был оформлен до войны в Донецке как частный предприниматель. Потом работали в Запорожье, ЧП не закрывали. Если сейчас зарегистрироваться частным предпринимателем в "ДНР", чем для меня это может обернуться (ЧП и в Украине, и в ДНР)? Без регистрации в ДНР не отдают товар и торговое оборудование, которое я не вывез.

 Игорь ЛОЙКО, г. Мариуполь.

- Я не рекомендую вам регистрироваться в "ДНР". Торговое оборудование и товар, поскольку это ваша собственность, вы имеете право вывезти за пределы ДНР. Зарегистрироваться в "ДНР" - не выход из положения. Если вы зарегистрируетесь частным предпринимателем, то завтра они могут придумать какую-нибудь другую причину, чтобы не дать вам вывезти товар и оборудование. Когда вы были физическим лицом-предпринимателем (ФЛП), все документы, оборудование, товар оформлялись на вас. Это соответствовало украинским законам. Если вы сейчас зарегистрируетесь как частный предприниматель в "ДНР", то вы уже не будете владельцем оборудования и товара. Таким образом, вы тем более не сможете ничего вывести на территорию, контролируемую украинской властью.

 

Поможет миграционная служба

- Порвалась первая страница паспорта (та, где фотография). Паспорт украинский, прописка крымская, живу в Мариуполе. Можно в Мариуполе решить эту проблему не выезжая в Крым? Куда обращаться?

 Наталья ТОКАРЕВА, г. Мариуполь.

- Если вы зарегистрированы официально, как переселенка, в Мариуполе, то можете обратиться в миграционную службу того района, в котором зарегистрированы, и там сможете получить паспорт.

 

Получите выплаты по больничному и декретные

- Какие денежные выплаты мне полагаются после рождения сына и в каком размере? Я 2,5 года работала учительницей.

 Олеся УДОВИЧЕНКО, г. Краматорск.

- Во-первых, вы вначале, до декрета, будете находиться на больничном, и, таким образом, получите выплаты по больничному листу - всего 126 дней. Во-вторых, вы получаете социальное пособие: первая выплата будет в пределах 10 тысяч гривен и затем каждый месяц - 860 гривен.

 

 Поруки - это не УДО

 - Слышала, что можно, чтобы предприятие взяло на поруки осуждённого, это типа, как УДО. Есть ли такое на самом деле?

 Мария НЕСТЕРЕНКО, г. Константиновка.

- Действительно, есть такое понятие, как взятие на поруки. Есть определённые статьи УК, по которым такое предусмотрено - когда человек совершил преступление небольшой тяжести или средней тяжести. В этом случае трудовой коллектив на предприятии проводит собрание, предприятие даёт согласие о взятии этого человека на поруки. Далее готовится соответствующее ходатайство в суд, даётся характеристика. Эти документы необходимы для того, чтобы суд в дальнейшем, рассматривая уголовное дело, рассмотрение дела прекратил в связи с передачей подсудимого на поруки. И в этом случае у подсудимого судимости нет, потому что нет обвинительного приговора. Но взятие на поруки - это не УДО. УДО - это человек сидит в тюрьме, ведёт себя хорошо. И когда ему остаётся четверть срока, его могут условно-досрочно освободить из мест лишения свободы. Но здесь тоже всё зависит от тяжести совершённого преступления.

 

Хотите в декрет - оформляйте!

- Заплатят ли мне по больничному по уходу за ребёнком, если жена после осложнённых родов долго лежала в больнице?

 Алексей ТОВКУН, г. Мирноград (Димитров).

- Не заплатят, поскольку вы должным образом не оформили декретный отпуск. Конечно, в декрет не обязательно идёт женщина, родившая ребёнка. В декрет может и муж пойти (а жена может выйти на работу после больничного) и три года находиться дома по уходу за ребёнком. Но в данном случае вы не оформили декретный отпуск на себя, поэтому ваша жена получит и декретные выплаты, и выплаты по больничному листу. А вы, если хотите, можете официально оформить себе декретный отпуск и пойти в декрет вместо жены.

 

Всё решает сельсовет

- Каким образом садоводческое товарищество может отобрать дачный участок при его необработке и при несвоевременной уплате членских взносов (задолженности)?

 Галина МОИСЕЕВА, пгт Володарское.

- Если земля приватизированная, на землю имеется государственный акт, то её никто забрать не сможет. Лишь в том случае, если по каким-то основаниям акт через суд признаётся недействительным, тогда землю можно забрать. Но если всё было законно оформлено, то забрать дачный участок никто не имеет право. Однако, если земля просто находится в пользовании у члена садоводческого товарищества, но человек за ней не ухаживает, не платит членских взносов, в этом случае тот орган, который выделял эту землю, может эту землю забрать. Для этого нужно соответствующее решение исполкома сельского совета или сессии сельского совета. Сельсовет выделяет землю для садоводческих товариществ, и он уполномочен принимать решения по ходатайству того же садоводческого товарищества.

 

 

 

На вопросы наших читателей отвечает председатель президиума Мариупольской городской коллегии адвокатов заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук, профессор Геннадий КОНЫШЕВ

(тел. 050-578-22-50, 062-933-70-17).



Теги: Украина, Донбасс, юрист, вопрос юристу, консультация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх