Дончане рассказали о самом страшном обстреле в этом году

10.06.2016 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане  рассказали о самом страшном обстреле в этом году

Вечером 8 июня и ночью 9 Донецк подвергся самому мощному артиллерийскому обстрелу в этом году. Под ударом артиллерии оказались густонаселенные северо-западные части города – Киевский и Куйбышевский районы. По информации, которую озвучили так называемые"местные власти", от взрывов снарядов в шахтерской столице и близлежащих городах минимум один человек погиб, еще 11 получили ранения, в том числе двухлетний ребенок, более десяти жилых домов получили повреждения многие, во множестве квартир взрывной волной выбило стекла.

"В районе ясиноватской развязки, авдеевской промзоны и Донецкого аэропорта каждую ночь начинаются перестрелки из пулеметов, – говорит житель Киевского района Илья. –  Нам это прекрасно слышно, линия фронта от нас всего в нескольких километрах и автоматные очереди и взрывы – привычные звуки. А вчера, ровно в 11 ночи "лупить" начали так сильно, что при закрытых окнах я с постели вскочил как ошпаренный. Даже не понял, что случилось, а уже был в коридоре – подальше от окон. Уже когда второй залп случился, я понял, что стреляют откуда-то со стороны города".

Вместе с тем, жители центральной части Донецка, говорят о том, что артиллерия боевиков работала непосредственно из жилых районов города, при каждом залпе заставляя содрогаться дома мирных граждан. "По звуку было похоже, что стреляли со стороны шахты Калинина (расположена в центральной части города, – ред), а по ощущениям казалось что гаубица стоит в соседнем дворе, – рассказывает житель Калининского района Сергей Ирмачев. – Все дрожало, дом ходуном ходил, не то что ока подрагивали, а пол вибрировал при каждом выстреле".

А вот жители Куйбышевского района, оказавшиеся едва ли не в эпицентре обстрела, говорят, что после первого взрыва – сразу же бросились в укрытие. "Я как раз был во дворе дома, вышел на веранду покурить, слышу шелест: в-ш-ш-ш… жене крикнул: "Ложись!" и сам на землю повалился, рвануло где-то почти рядом – очень сильно. Мы сразу же бросились в погреб. У нас там еще с 2014 года все для ночлега оборудовано. Все затихло где-то через два часа, но ночь мы так и провели под землей и заснули только под утро".

В результате боевых действий в городе наблюдались перебои с подачей электроэнергии, а часть города осталась без электричества, из-за чего остановилось движение общественного транспорта. В частности, без света остались жилые массивы в районе областной центральной клинической больницы, спорткомплекса Кировец, а также микрорайоны Азотный и Боссе.

"В Ленинском районе утром не ходили трамваи и троллейбусы, я на остановке ждала, людей много скопилось, все говорят, что это из-за обстрелов. Пришлось ехать на забитой маршрутке", – рассказала дончанка Валентина.

В отчете специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 8 июня отмечается значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня, как в Донецкой, так и Луганской областях. "Большинство случаев насилия было зафиксировано вокруг Донецкого аэропорта, подконтрольной правительству Авдеевки, подконтрольной "ДНР" Ясиноватой, на дороге между контролируемым т.н. "ДНР" Дебальцево и контролируемым правительством Светлодарском. А также в районе моста к югу от контролируемой правительством Станицы Луганской", – говорится в отчете Миссии.

Также международные наблюдатели заявили, что их сотрудники зафиксировали отсутствие значительного количества вооружения в местах постоянного складского хранения,  что является нарушением соответствующих линий отвода. Вместе с тем, члены незаконных вооруженных формирований не позволяют посещать наблюдателям различные локации. "Свободу передвижения наблюдателей СММ продолжают ограничивать, особенно в районах, которые не контролируются правительством", – говорится в отчете СММ ОБСЕ, пишет сайт segodnya.ua.


Фото: www.segodnya.ua/

Теги: Донецк, Донбасс, разрушения, боевики, обстрелы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх