Наступление пророссийских боевиков возможно в районе Авдеевки и Донецка - Stratfor

17.06.2016 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наступление пророссийских боевиков возможно в районе Авдеевки и Донецка  - Stratfor

В настоящее время нельзя исключать полномасштабного наступления российских войск и террористов "ДНР" и "ЛНР" в районе Авдеевки Донецкой области. Об этом говорят сведения о скоплении танков в этом районе.

Сообщается в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, передает ONLINE.UA.

"На протяжении всего конфликта в Украине присутствие танков на Донбассе было обычным явлением, даже после отвода тяжелого вооружения за линию соприкосновения в феврале 2015 года. Но с тех пор только небольшое количество танков действовало близко к линии разграничения. Украинские СМИ и наблюдатели от ОБСЕ иногда публикуют отчеты о военных транспортных средствах в этом районе, но танков никогда не насчитывалось более 30 (это почти целый танковый батальон). Концентрирование танков на Донбассе в таком масштабе необычно, и это указывает на вероятность военных действий в этом секторе линии разграничения в районе Авдеевки", — говорится в отчете Stratfor.

С военной точки зрения такое большое количество танков предполагает существование заранее спланированных военных операций.

И несколько других докладов украинских военных, детально описывающих развертывание в том же районе артиллерийских систем, в том числе систем залпового огня "Град", подтверждают такой сценарий.

"Хотя Авдеевка была целью артиллерийских обстрелов и местом столкновений в последние несколько дней, участие полного танкового батальона, вероятно, приведет к более масштабным боевым действиям", — считают аналитики американской разведки.

Также они отметили, что такая операция была бы нехарактерна для России, которая воздержалась от каких-либо серьезных наступательных операций на Донбассе в прошлом году. Их не наблюдалось со времен боев за Дебальцево в феврале 2015 года и попытки наступления в Марьинке в июне того же года.

"Москва даже сделала несколько примирительных жестов в последнее время. В конце мая Россия освободила Надежду Савченко в попытке добиться переговоров с Украиной и Западом и убедить Европейский Союз ослабить санкции.

С другой стороны, Авдеевка — стратегически важный объект. Там находится важный коксохимический завод, который дал бы боевикам материально-технические и экономические преимущества. Поэтому нельзя полностью исключать попытку со стороны Москвы захватить ее", — прогнозируют в Stratfor.


Фото: proua.com.ua/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх