Разъяснение: справка переселенца не гарантирует соцвыплаты

01.07.2016 15:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Разъяснение: справка переселенца не гарантирует соцвыплаты

Замначальника УТСЗН Славянска Елена Алехина дала разъяснения.

По ее словам, справка переселенца — это документ, подтверждающий регистрацию ВПЛ на определенной территории. Согласно новому постановлению Кабмина Украины № 352 от 8 июня, она становится бессрочной и не требует продления.

Выплата социального пособия осуществляется только после подачи переселенцем заявления о его назначении в УТСЗН или пенсионный фонд.

В отличие от бессрочной справки, назначение выплат требует продления каждые полгода. Переселенец может получить новую справку, если срок действия старой закончился, либо поставить бессрочный штамп на действующей. Но все равно, каждые 6 месяцев он должен обращаться в управление соцзащиты или пенсионного фонда и писать новое заявление на продление выплат. Если за это время у него произойдут какие-либо изменения, касающиеся оформления пособия (смена адреса, рождение ребенка и т.д.), о них обязательно нужно сообщить специалисту.

Кроме этого, согласно новым требованиям, выплаты переселенцам будут осуществляться только после проверки специальными рабочими группами их фактического проживания по адресу, указанному в справкеВПЛ. Эту информацию подтвердили и в Управлении пенсионного фонда в Славянске, сообщает slavinfo.dn.ua.

По результатам проверки составляется акт обследования материально-бытовых условий семьи, который подписывается всеми совершеннолетними переселенцами, а также самими проверяющими.

Во время проверки переселенцев должны информировать об обязанности в десятидневный срок письменно сообщать об изменении места фактического проживания, а также о последствиях невыполнения этой обязанности.

Решение о выплате переселенцам пенсий и других соцвыплат будут принимать комиссии по вопросам назначения социальных выплат внутренне перемещенным лицам.

Комиссия может отказать заявителю в назначении (возобновлении) соцвыплаты в случае его отсутствия по заявленному фактическому месту жительства.


Фото: dozor.kharkov.ua

Теги: Донбасс, , переселенцы, справка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх