Лейтенанты ныряли под БРДМ, который двигался прямо на них, а потом бросали вслед гранаты

03.07.2016 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лейтенанты ныряли под БРДМ, который двигался прямо на них, а потом бросали вслед гранаты

Сегодня, 3 июля, опытные полицейские Донетчины обучали новичков всему тому, чему не учат в университетах, и чему за два года войны они научились сами.

По решению руководства Главного управления Нацполиции в Донецкой области, прежде чем приступить к службе, вчерашние курсанты должны пройти серьезную боевую подготовку, без которой выполнять свои обязанности в зоне АТО, где в нескольких десятках километров стоит враг, невозможно.

- Сейчас они притираются к нам, а мы к ним, мы смотрим, насколько они подготовлены. Конечно, есть некоторые недостатки, потому что за весь курс обучения у них не было таких полевых выходов. Поэтому наша задача сделать из них первое - патриотов своей страны, второе - профессионалов, которые смогут выполнять свои функциональные обязанности здесь, на территории Донецкой области, в это трудное для Донецкой области и всей страны время, - отметил генерал Аброськин.

Сегодняшний день для молодых лейтенантов, которые всего 10 дней назад прибыли из учебных заведений в прифронтовой регион, начался в 6 утра. По сигналу тревоги в полной экипировке молодые офицеры под началом главного полицейского Донечтины на военной технике отправились на полигон, расположенный в Володарском районе. Последние 3 км до места учений лейтенанты преодолели в марш-броске.

Тренировка проходила в несколько этапов: управление спецтехникой, тактическая и огневая подготовка, настройка радио- и альтернативных средств связи, инструктаж парамедиков.

"Новобранцев" боевой полиции Донецкой области учили спецназовцы отдела быстрого реагирования "Сокол", специалисты по тактике, связи, военные медики.

Молодым офицерам продемонстрировали возможности спецтехники, которая есть на вооружении полиции Донецкой области: "КрАЗы", боевые разведывательно-дозорные машины, которые могут двигаться в реке, беспилотные аппараты.

Например, гексакоптер развивает скорость до 70 км в час. "Летающий разведчик" правоохранители использовали на линии разграничения в Авдеевке, где боевики постоянно обстреливают жилой квартал, расположенный буквально в нескольких сотнях метров от их позиций - приблизиться туда группе полиции почти невозможно. Во время последнего задания террористы сбили беспилотник, но полицейским его удалось приземлить и отремонтировать.

Настоящим испытанием для молодых полицейских, которые до этого стреляли только в тире из табельного оружия, стало задание по отражению нападения противника. Никто не спасовал. Лейтенанты бесстрашно ныряли под БРДМ, который двигался прямо на них, а потом бросали вслед гранаты. Ребята становились в очередь, чтобы попробовать себя на "поле боя" и на практике отработать то, что до этого видели только на видео. Потому что для Донецкой области это, к сожалению, реальность, и умение оказать отпор врагу может понадобиться в любой момент.

Все молодые специалисты - родом из Донецкой области, многие - с оккупированной территории, где остались родители и родные дома.

- Курс у нас, набор следствия, был 50 человек, всего нас продолжило службу 40, 10 - остались. У меня сомнений не было, - говорит Андрей Босак, молодой следователь, который учился в Луганском университете внутренних дел. Сейчас парень будет работать в Константиновке.

- Когда нас переводили, был выбор остаться в Донецке, некоторые ребята остались, но я решил, что я поеду продолжать обучение в Киеве. Потому что хочу работать для своего государства, а не на бандитов, - говорит Валерий Мед из маленького городка Амвросиевки, которая сейчас находится под оккупацией. Полицейский направлен на службу в пгт Мангуш в Першотравневое отделение полиции.

Молодым полицейским еще не хватает опыта, но у них есть самое главное - желание учиться и работать. Они выбрали для службы один из самых сложных регионов, потому что понимают, что именно здесь их помощь – нужнее всего.

- Я вижу, у них глаза горят, и думаю, что они останутся и будут служить. Они уже закончили обучение и являются полицейскими, а мы сделаем из них профессионалов, - подчеркнул генерал Аброськин.

Сейчас все молодые специалисты уже распределены по подразделениям, где они будут работать после учебного спецкурса. В настоящее время они обеспечены жильем и питанием, сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

В этом году для вхождения лейтенантов в должность областным главком полиции создана специальная программа, ее курирует лично начальник полиции Донецкой области.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх